Последние новости

Кремль высказался по поводу собора Св. Софии

Турции следует учесть статус собора Святой Софии в Стамбуле как объекта всемирного наследия при принятии решения о превращении его в мечеть. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналистам, сообщает РБК.

Для многих туристов, включая россиян, собор имеет значение не только как шедевр мировой архитектуры, но и несет "сакральную, духовную ценность", отметил он.

"Это излюбленный мировой шедевр для туристов из всех стран, которые посещают Турцию, в том числе для туристов, которые приезжают из России... Рассчитываем, что все это будет учитываться нашими турецкими партнерами", — сказал Песков.

Вернуть собору статус мечети предлагал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган еще весной 2019 года. 2 июля этого года Госсовет Турции обсудил возможность превращения собора Святой Софии в мечеть. Решение по этому поводу будет принято в течение следующих двух недель.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее заявил, что возможное лишение храма статуса музея и превращение его в мечеть создает угрозу для всей "христианской цивилизации", а также для "духовности и истории" России. Глава Русской православной церкви призвал турецкие власти к благоразумию, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ