Последние новости

ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА НАД ВЕЛИКИМ ЗЛОМ

У каждой победы, как известно, множество родителей и иных родственников, а поражение - всегда сирота без роду и племени. Эта закономерность в еще большей степени проявляется в глобальных и продолжительных сражениях с участием многих стран и народов. К финалу катастрофы, когда уже победители очевидны, некоторые статисты (а то и тайно сочувствовавшие проигравшим) спешат примазаться к военной славе, а те, кто с первого дня пахал на победу, нередко остаются с боку припеку. Так в истории было часто, и Вторая мировая война - не исключение.

…9 МАЯ - ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ. Невозможно в рамках газетной статьи коснуться всех этапов борьбы. Напомню только, что зараза эта пошла от слова "фашио", что по-итальянски означает "союз", и постепенно овладела умами многих. Только не надо все валить на Муссолини. Патент на провозглашение и осуществление фашистских изуверств по праву принадлежит туркам, младотуркам, успешно (если можно так выразиться) применившим методы истребления неугодных народов - армян, ассирийцев, греков в Османской Турции. Это им (до сих пор) замечательно сошло с рук и в свою очередь воодушевило Адольфа Гитлера, прямо указавшего, выдавшего своих учителей: "Забудьте о жалости… Кто сейчас помнит о резне армян?".

Армяне помнили и раньше всех остальных народов Советского Союза поняли, чем это может для них обернуться при наличии  "стоявших на стреме" 26 турецких дивизий по ту сторону Аракса. Поэтому вопросов о том, наша это или не наша война (кощунственно прозвучавших через много лет из уст отменивших День Победы доблестных аодовцев), для армян с 22 июня 1941 года не существовало. Надо было всем миром, общими силами спасать Отечество и планету от коричневой чумы.

О вкладе армянского народа в Победу написано много книг и статей. К сожалению, в искусстве (особенно в кино) сделано непростительно мало. Тем не менее, мы знаем, что на фронтах Второй мировой войны сражались 600 тысяч армян (500 тысяч - из СССР, остальные из стран антигитлеровской коалиции). Знаем, что половина из них не вернулась. Мы были среди первых, принявших удар врага (Самвел Матевосян и другие армяне в Брестской крепости) и среди тех, кто поставил точку в Берлине (89-я трижды орденоносная Таманская дивизия была единственным из национальных формирований СССР, штурмовавших столицу Германии). В небе армян прославили маршал Сергей Худяков (Ханферянц) и Дважды Герой Советского Союза Нельсон Степанян, в пехоте громил врага командующий фронтом, будущий маршал Ованес Баграмян, до Берлина дошел командир танкового корпуса, будущий маршал Амазасп Бабаджанян, а в морских сражениях и на суше велики заслуги адмирала флота Советского Союза Ованеса Исакова. Армяне оказались "умельцами" на все руки в смысле главных фигур во всех родах войсках. И что примечательно: все вышеупомянутые военачальники были родом из Карабаха, так что этот небольшой армянский край - неоспоримый лидер в мире по количеству маршалов на душу населения. У кого еще их столько наберется?!

В СВЕТЛЫЙ ДЕНЬ 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ НЕ ХОЧЕТСЯ отклоняться на другие нюансы. Но от них не уйти, потому что все в жизни взаимосвязано и переплетено. Только из НКАО и Северного Арцаха (Баку и Кировабад я не считаю) на фронт было призвано 90 тысяч армян (30% населения), половина из них погибла. Нетрудно догадаться, за чей счет выполняли в Азербайджане общий план по фронтовикам. А сегодня азербайджанцы, не моргнув глазом, бравируют числом Героев Советского Союза из своей республики, не уточняя, что 31 из них - это армяне-карабахцы, а число самих азербайджанцев, удостоенных высокого звания, - 43. Причем, надо еще уточнить, сколькие из них по крови являются лезгинами и талышами. Приведу еще несколько чисел, характеризующих вклад армян.

 Великая победа над великим зломПо количеству награжденных орденами и медалями мы на 7-м месте среди народов СССР - 66802. У грузин - 49106, азербайджанцев - 36180. По количеству героев СССР - на 6-м. По числу генералов - на 4-м месте после русских, украинцев и белорусов. Семь летчиков-армян стали гастелловцами - направили свои горящие самолеты в гущу боевой техники и пехоты противника. Шестеро стали матросовцами - закрыли телами амбразуру вражеских огневых точек. Двадцать семь армян являются полными кавалерами ордена Славы трех степеней. В годы Великой Отечественной войны в составе Красной Армии действовали 6 армянских национальных дивизий.

В армиях союзных стран (США, Франция, Великобритания) воевали десятки тысяч армян, кроме них, многие вступили в ряды Сопротивления в оккупированных нацистами странах, сражались в партизанских отрядах. Приведу только два имени - Мисак Манушян стал Национальным героем Франции, Мкртич Даштоян - Национальным героем Италии. Велик вклад разведчиков-армян, напомню только легендарного Геворга Варданяна, чья работа обеспечила безопасность Тегерана-43. Армянская Апостольская Церковь и Диаспора собрали огромные суммы на строительство танковых колонн и авиаэскадрильи "Генерал Баграмян".

А в тылу под девизом "Все для фронта, все для победы!" каждый на своем месте делал все для этого фронта и для этой победы. В Армении нашли приют дети, спасенные от Ленинградской блокады, лечились 120 тысяч раненых бойцов. Промышленность и сельское хозяйство даже в условиях нехватки мужчин смогли превзойти довоенные показатели – руками женщин и подростков. О вкладе деятелей науки и культуры в двух словах не расскажешь. Укажу лишь, что 29 ноября 1943 года в Ереване открылась Академия наук Армянской ССР (та, которую сегодня кое-кто от избытка ума хочет закрыть), а 12 августа 1944 года впервые прозвучал Государственный гимн Армении на музыку Арама Хачатуряна и слова Сармена.

ВСЕ ЭТО БЫЛО ДО 9 МАЯ 1945 ГОДА, ДАТЫ, отделившей мир от войны. Про Японию я не забыл. Помню, как долго возились с ней американцы, и как в считанные недели "перевоспитал" самураев Советский Союз. Мощь нашей армии была так велика, что ее хватило бы для приведения в чувства всех остальных. Вот и досталось Японии (как мы обещали союзникам). Но что интересно. Ведь Япония в течении войны каких-либо военных действий против СССР не предпринимала. Да, была союзником Гитлера, и поэтому нашим пришлось держать на Дальнем Востоке солидный воинский контингент. Точно так, как на границе с Турцией, которая ждала заветного часа - падения Сталинграда. Но не дождалась. Что им, беднягам, оставалось делать, как не объявить войну разгромленной Германии?! Вот и прибыло в результате полку ни разу не пальнувших "победителей" в антигитлеровской коалиции. Видимо, поэтому Сталин не сделал то, что все равно обязан был сделать, и Аракс так и остался пограничной между Арменией и Турцией рекой.

Можно назвать еще несколько стран, которые по большому счету, почти как Турция, затесались в ряды борцов с фашизмом. Да что толку? Через десятки лет кое-кто взялся историю переписывать, ставить знак равенства между фашистской Германией и СССР, демонтировать памятники освободителям. Это не только фальсификация истории, но и черная неблагодарность.

Не буду говорить от имени русских, проливших больше всех крови за Победу. В освобождении Европы участвовали десятки тысяч воинов-армян. Многие из них остались в чужой земле, отдали за свободу этой чужой земли жизнь. А теперь их возводят в статус оккупантов. Вот уж поистине - ни одно доброе дело не остается безнаказанным. В следующий раз "оккупанты" освобождать вас от Гитлера или еще кого-то не будут. Сами учитесь воевать и сдавать экзамен по защите Родины.

…Через 75 лет в Армении осталось в живых 262 ветерана Великой Отечественной войны. В майский праздник Победы они вспомнят тех, кто пал еще на войне, и тех, кто ушел от ран, болезней, по возрасту. Вечная память ушедшим, они сдали свой главный экзамен в жизни - остановили фашизм. Слава живым, рядом с которыми их дети, внуки, правнуки учились бороться со злом. На каждое поколение приходится своя война. Люди так и не научились пока говорить друг с другом без оружия. Но нам есть, с кого брать пример, есть кем гордиться 9 мая.

С праздником, дорогие ветераны! С праздником всех нас! И новых побед! Вы ведь не забыли, что XXI - это наш век.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ПОЛКОВНИКА МЕГРАБЯНА
      2023-05-09 09:49

      Вся история человечества - это хранилище исторической памяти и преемственности поколений, это процесс передачи знаний, ценностей, мироощущения, традиций - от деда отцу, отца - сыну. Мы, поколение внуков участников Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) бережно чтим их память и воспитываем чувство гордости за своих предков. Так мы, внуки и правнуки наших героических предков, приняли участие в торжественном миллионом марше "Бессмертный полк" в Москве и гордо пронесли по Красной площади портрет нашего деда, полковника Амаяка Бейбудовича Меграбяна. Никто не забыт, ничто не забыто!

    • ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
      2022-10-07 10:54

      10 октября 2020 г. погиб Арман Арзуманян, после его гибели сиротами остались 8 детей, из них 5 несовершеннолетние. Арзуманян ушел на первую войну за освобождение Арцаха в качестве добровольца, потом был участником 4-дневной войны 2016 г. Уходя на 44-дневную войну, был уверен, что с ним ничего плохого не случится.

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • САРГИС – ОЗАРИВШИЙ СВЕТОМ ТЬМУ
      2022-04-25 10:06

      Последний раз Саргис связывался с родными 16 октября 2020 года. Как потом сослуживцы расскажут отцу Саргиса Геворгу Абрамяну, командир остался на позиции, чтобы прикрыть отступление подчиненных и, тем самым, спас им жизнь. Сколько времени оставался отважный воин под обстрелами врага в Мехакаване (ныне Джабраил), никто не знает. Точной даты героической смерти Саргиса родные не смогли выяснить.