Последние новости

ХРОМАЯ УТКА И ПАУКИ В БАНКЕ

Еще в начале прошлого века американцы придумали термин «хромая утка», который потом прижился во всем мире. Так называют руководителя страны, которому до ухода остается немного времени. Окружение уже понимает, что очень скоро все изменится, людей в первую очередь занимает собственное будущее, они начинают интриговать и воевать друг с другом. Судя по всему, именно подобную ситуацию мы наблюдаем сегодня в команде Пашиняна.

ПРЕМЬЕР ЭТО ЧУВСТВУЕТ И ВИДИТ, так что бросающаяся в глаза его нервозность вовсе не случайна. Пашинян стал слишком часто встречаться с фракцией «Мой шаг» и правлением «Гражданского договора» даже по самим малозначительным поводам, при этом, как правило, настроен довольно агрессивно, подозревает всех в двойной игре, грубит и постоянно срывается. Особенно когда соратники интересуются у вождя перспективами. Не имея ясного и четкого ответа, он реагирует в духе Уинстона Черчилля: «Меня часто спрашивают: «За что мы сражаемся?» Могу ответить: «Перестанем сражаться, тогда узнаете».

Впрочем, «команда Пашиняна» - не совсем верное определение. Вместо того чтобы создать команду, он создал систему противовесов. Еще точнее – противоборств. Она не рассчитана на пользу людям и стране. Она рассчитана так, чтобы все свои силы представители этой системы тратили на укрепление себя и ослабление конкурента. Создать систему противовесов – значит посадить пауков в банку. Противовесы обязательно должны передраться. Потому что их много, а пирог один.

Как сообщают наши источники, довольно напряженная и нездоровая обстановка царит в парламентской фракции «Мой шаг», состоящей из множества группировок, которые постоянно воюют друг с другом. Борьба нанайских мальчиков и девочек в цирке для умственно отсталых. Руководство ситуацию во фракции уже практически не контролирует. Публика там собралась уж очень разношерстная. Начнешь гладить одного, другому будет против шерсти.

Вместо того чтоб тихо спать возле будки, пока не понадобятся, депутаты уходят в отрыв – группами и каждый по отдельности. При этом гонору и самомнения у них так много, что без конца лезут туда, куда им лезть вообще не следует, не понимая, что наносят своим поведением огромный вред хозяину, то есть Пашиняну, который вообще-то их не для этого завел. Не для того, чтобы из-за них терпеть лишние неприятности и упреки.

ЕСТЬ СВЕДЕНИЯ, ЧТО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НС АРАРАТ МИРЗОЯН ведет собственную игру, надеясь хоть какое-то время остаться на плаву после ухода Пашиняна. Кроме того спикер очень недоволен тем, что его заместители Ален Симонян и Лена Назарян, а также председатель фракции «Мой шаг» Лилит Макунц подчиняются не столько ему, сколько Пашиняну и «соросовскому центру». В свою очередь ведется работа по дальнейшему ослаблению позиций Арарата Мирзояна. Взять хотя бы историю с «лишением мандата» одного из самых преданных спикеру депутатов – Анны Карапетян.

Вот уже довольно длительное время весьма напряжены отношения между Пашиняном и вице-премьером Тиграном Авиняном, которые за последние полтора года сумел заметно укрепить собственные позиции в исполнительной власти. Это Пашиняну явно не нравится, как и то, что Авинян ведет себя слишком независимо и часто выражает несогласие с премьером по тому или иному вопросу. А если добавить к этому распространяемые время от времени слухи о том, что Авинян готовит «переворот», то раздражение премьера становится вполне объяснимым. И вовсе не случайно несколько дней назад появилась информация об отставке вице-премьера. Правда, офис последнего выступил с опровержением, но теперь уже говорят о том, что Авинян уйдет по завершении чрезвычайного положения, то есть в середине мая. А вот министр окружающей среды Эрик Григорян уже ушел, но причина пока неизвестна.

Назревает «бунт» и среди руководителей экономического блока правительства. Последние не без оснований опасаются, что станут «козлами отпущения» и главными виновниками неизбежного экономического кризиса Пашинян объявит именно их. Ну что ж, власть, в которой в тяжелой ситуации стороны начинают орать «Это все вы!»  - «Нет, это все вы!», способна рухнуть не только в результате кризиса, действий оппозиции или недовольства населения. Ее снесет первым же ветром.

КОНЕЧНО, ДЛЯ ПАШИНЯНА ОКРУЖАЮЩИЕ ЕГО СОРАТНИКИ – это пешки. Но каждая пешка в собственных глазах ферзь. Только надо пройти, устранив помехи. Они там друг другу ужасно опасны. Потому что знают друг о друге самое ужасное – правду. Чего только не нагляделись они за эти два года, чего только не наслушались. Но одного никогда не было в этой стае – не было объединяющей идеи и моральной сплоченности. Их там сплачивают только интересы. Но интерес у каждого свой. Эти люди действуют заодно пока интересы совпадают. А они никогда не совпадают надолго.

Нужно сказать, что народонаселение наблюдает за разворачивающейся внутривластной войной весьма оптимистично. Отчасти потому, что все эти скандалы развлекают. Но и радуют тоже. Люди верят, свято и до последнего верят, что пойдет цепная реакция, и эти «политические деятели» друг друга сожрут – до последнего, самого незаметного деятелишки. Ибо зачем такой маленькой стране, как Армения, такое большое счастье?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.

    • СПРАВЕДЛИВОСТИ ДОБИВАЮТСЯ ТОЛЬКО БОРЬБОЙ
      2024-04-12 09:15

      Способности международных структур с удовольствием слушать и с не меньшим удовольствием рассказывать миру сказки про процветающую демократию и незыблемые права человека в Армении при Пашиняне и не видеть очевидного достигли таких ослепительных высот, что мы уже, восхищаясь успехами этой офтальмологии, совершенно не удивляемся тому, как они в упор не замечают ни целенаправленного установления в Армении диктаторского режима, ни репрессий по отношению к оппозиционерам и протестующим гражданам, ни зверств и беззаконий правоохранителей, ни наличия политзаключенных, ни властного беспредела, ни попыток окончательного уничтожения независимой судебной системы, ни постоянного ограничения свободы слова... Ничего этого европейцы не видят - тишь да гладь, да Божья благодать.

    • ВЛАСТЬ БОИТСЯ ЦЕРКВИ И НЕНАВИДИТ ЕЕ
      2024-04-11 11:36

      Власть Пашиняна не реагирует на проблемы там, где они есть, и вместо реальных проблем решает те, которых нет. Выдуманные проблемы решать проще, чем реальные. Но (да простят мне читатели вульгарное наблюдение) чем глубже страус сует голову в песок, тем беззащитнее задница. Эти личности надеются, что пронесет? Не пронесет. Я могу испортить им настроение - не пронесет. Более того, будет только хуже. Один из законов Мэрфи гласит: нет ситуации настолько плохой, чтобы ее было невозможно ухудшить.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ