Последние новости

ВЧЕРА ОВАКИМЯН ПОШЕЛ В ОТКАЗ

Буквально на днях многие СМИ напомнили своим читателям о высказывании депутата от фракции «Мой шаг» Ваагна Овакимяна в адрес председателя Венецианской комиссии Джанни Букиккио.

«ГОЛОС», КАК И МНОГИЕ ИЗДАНИЯ, ЗАДАЛСЯ В ЭТОЙ СВЯЗИ ВОПРОСОМ: как же депутаты от большинства решили обратиться за советом в эту комиссию, когда несколько месяцев назад представитель фракции «Мой шаг», давний друг и соратник премьер-министра сказал в адрес ее председателя весьма нелицеприятные слова?  Каково же было наше удивление, когда накануне Овакимян объявил с трибуны парламента, дескать, ничего такого не говорил.

Овакимян пошел в отказ после того, как депутат от фракции «Лусавор Айастан» Ани Самсонян напомнила ему его же обвинения в адрес Букиккио. Овакимян сказал, что ничего подобного не говорил, и что его слова неверно истолковали. Мы бы не стали повторять эту цитату, если бы Овакимян не стал так откровенно лгать с трибуны парламента. Итак, в то самое время, когда парламентское большинство не желало направить  европейским экспертам тот самый, злополучный  проект изменений в Конституцию, который затем был вынесен на референдум, Овакимян произнес буквально следующее: « Напомню, что Джанни Букиккио в 2009 г. получил от Сержа Саргсяна очень ценный подарок. Очень ценный. Тот специальный орден, который ему дали, по разным оценкам, стоит дорого, бриллианты на нем очень дорогие. Хочу сказать, что эта личность, этот европейский чиновник получил от бывших властей очень интересные подарки. Это зафиксируйте и пойдем дальше. Он руководитель совещательного органа, мы принимаем его слова к сведению, но для нас важен наш прогресс и соблюдение нашей Конституции».

 Иными словами, когда парламентскому большинству, которое пляшет под дудку премьер-министра, было невыгодно посылать проект конституционных изменений на экспертизу Венецианской комиссии из опасения, что комиссия сочтет этот проект неконституционным, то Букиккио был «коррумпированным европейским чиновником». В его адрес можно было говорить, что угодно. Кстати, комиссия требовала направить ей проект изменений и уж точно сочла бы его неконституционным, ибо он и был таким на самом деле!  Теперь же, когда возникла потребность в совете комиссии, Овакимян пошел в отказ и соврал накануне с самой высокой трибуны страны, дескать, ничего такого не говорил.

Удивляться по большому счету нечему - таков почерк власти, ведь Пашинян тоже заявил, что не помнит своих слов о том, что коронавирус можно задушить пинцетом в  стакане с водкой. Министр здравоохранения Арсен Торосян тоже «забыл» собственное высказывание о том, что медицинские  маски не спасают от коронавируса по причине чересчур больших пор, через которые проходит воздух, еще он «забыл», что коронавирус «не очень опасен»…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «Грапарак»: Власти разместили целый батальон войск на территории НС
      2021-08-03 10:48

      Газета «Грапарак» пишет: «Вчера, на первом заседании вновь сформированного парламента, власти разместили целый батальон войск на территории НС, чтобы ограничить свободное передвижение журналистов.

    • ВОЗГЛАВИТ ЛИ МИРЗОЯН НОВОЕ ПАРЛАМЕНТСКОЕ БОЛЬШИНСТВО?
      2020-12-03 10:48

      О том, что избиение спикера парламента Арарата Мирзояна носило заранее спланированный характер, СМИ заговорили уже на следующий день после инцидента. В тот же день появились слухи о том, что избиение было «подставой» со стороны Никола.

    • КОМИССИОННЫЙ ВОПРОС
      2020-07-07 10:13

      Арман Бабаджанян провел ликбез для Марукяна Фракция «Лусавор Айастан» не только отказалась поддержать фракцию ППА и поставить одну-единственную недостающую подпись под обращением в Конституционный суд, но и первой громко наябедничала, дескать, фракция ППА представила в КС 26 подписей вместо 27. После этого к фракции Эдмона Марукяна плотно прилепился ярлык придатка фракции «Мой шаг». «Лусавор Айастан» стали называть второй партией Никола в парламенте.

    • 168.am: Правительство предложило расширить полномочия Арарата Мирзояна
      2020-07-06 05:08

      По одному из очередных не подлежащих докладу проектов правительство предлагает Национальному собранию внести изменение в конституционный закон «Устав Национального собрания» и в закон «О комиссии по предотвращению коррупции». Об этом сообщает 168.am.