Последние новости

«Жоховурд»: Вопросы ЕСПЧ – пощечина юридическому крылу правительства РА

Газета «Жоховурд» пишет, что еще 29 июня стало известно, что после внесения изменений в конституционный закон «О Конституционном суде», трое бывших судей КС – Альвина Гулумян, Феликс Тохян и Грант Назарян, и уже бывший председатель Конституционного суда Грайр Товмасян обратились в Европейский суд по правам человека. И вот, Европейский суд по правам человека оперативно направил правительству Армении вопросник о судьях. Это, согласитесь, в какой-то мере пощечина со стороны ЕСПЧ правящему юридическому крылу Армении.

И если ЕСПЧ решит принять ходатайство об обеспечении иска и отменить процесс прекращения полномочий трех судей и процесс узурпации полномочий президента, то как минимум, трое лиц – министр юстиции Рустам Бадасян, представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян, а также председатель постоянной комиссии по государственным вопросам Владимир Варданян должны подать в отставку со своих постов. Почему? Потому что именно они обязаны были обеспечить понимание и сотрудничество с международным сообществом, разработать неуязвимый проект, чего, по сути, не сделано.

«Отметим, в вопросе оперативности ЕСПЧ большую роль сыграло также отношение нашей страны к Венецианской комиссии. Сколько бы ни говорили о том, что мнения Венецианской комиссии и ЕСПЧ являются консультативными, власти Армении, тем не менее, не могут принижать роль этих структур и игнорировать их рекомендации. В конце концов, решения ООН также являются консультативными, однако все знают об их обязательности. И учитывая эту очевидную реальность, ЕСПЧ не могло позволить, чтобы мнение Венецианской комиссии игнорировалось, дискредитировав ПАСЕ для всех 47 членов. Что касается судьбы судей Конституционного суда, то если ЕСПЧ применит меры по обеспечению иска, то это значит, отменить процесс прекращения полномочий судей до тех пор, пока будет рассмотрена жалоба, что может длиться годы. Если в ближайшие дни произойдет подобное развитие, то Грайр Товмасян должен продолжать обязанности председателя Конституционного суда, а Альвина Гулумян, Феликс Тохян и Грант Назарян – исполнять полномочия судей, до принятия окончательного решения ЕСПЧ.

Конечно, власти Армении могут не выполнить также принятое ЕСПЧ решение по части обеспечения иска, что повлечет за собой конкретные политические последствия в Комитете министров СЕ с наиболее сложными перспективами. Учитывая вышеизложенное, можно предположить, что доверенное юридическое крыло премьер-министра Никола Пашиняна в очередной раз поставит в неудобное положение правительство, не рассчитав серьезные юридические последствия», - пишет газета.

Aysor.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • РЕШЕНИЕ КС ПО РИМСКОМУ СТАТУТУ – НЕДРУЖЕСТВЕННЫЙ ШАГ В ОТНОШЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СОЮЗНИКА
      2023-03-27 10:43

      Только в Арцахе Россия не агрессор, а миротворец! Арцах – место на планете, где Россия воспринимается не как агрессор, а как миротворец, а потому заявление Пашиняна о том, что, если РФ не может выполнять миротворческие функции, то пусть обратится в Совбез ООН, следует расценивать не иначе, как откровенно недружественный шаг.

    • МИНУС ТРОЕ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ - УЖЕ ПЛЮС
      2021-12-10 15:18

      Согласно решению Конституционного суда, находящиеся в заключении депутаты от блока «Армения» Армен Чарчян, Мхитар Закарян и Артур Саркисян должны выйти на свободу. Очередной заказ Никола Пашиняна провалился. Он снова получил пощечину от им же обновленного состава КС. Но Николу не привыкать.

    • Гоар МЕЛОЯН: КС ДОЛЖЕН ДАТЬ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ
      2021-04-27 13:21

      Премьер-министр Никол Пашинян в воскресенье, 25 апреля, подал в отставку для проведения внеочередных парламентских выборов 20 июня. Однако он заявил, что в этот период продолжит исполнять обязанности премьер-министра во всем предусмотренном законодательством и Конституцией объеме.