Последние новости

Президент назвал референдум лучшим выходом из кризиса вокруг КС

Президент Армении Армен Саркисян заявил, что считает референдум по Конституционным поправкам лучшим решением для разрешения кризиса вокруг КС.

Об этом он заявил на встрече с членами Профессионального комитета по конституционным реформам, в которую входят министр юстиции Рустам Бадасян, представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян, юристы Анаит Манасян, Армен Мазманян, Карен Задоян и Даниэль Иоаннисян. Видео встречи президента с комитетом опубликовала пресс-служба президента.

"Референдум - один из лучших инструментов прямой демократии. Я - за выражение воли народа. Референдума не следует избегать, наоборот, его следует использовать", - сказал Саркисян.

Сначала нужно послушать мнение простых людей, потом обсуждать закон в парламенте, отметил президент.

"Общественные обсуждения должны начаться как можно скорее, до того, как документ будет сформулирован на юридическом языке. Не должно быть так, чтобы Основной закон был написан, парламент его принял, а люди ознакомились с ним лишь после этого", - подчеркнул он.

Юрист Армен Мазманян во время встречи президента Армении с группой специалистов Комиссии по Конституционным реформам (7 июля 2020). Еревaн

Что касается процедуры избрания членов КС, то Саркисян предложил изменить формат. По словам президента, было бы приемлемо, если трех членов Конституционного суда назначал президент, трех - Верховным судебный совет, а трех - парламент.

"Я пытаюсь быть нейтральным президентом. Президент не должен быть "правым" или "левым", а должен добросовестно исполнять свои обязанности. А в самый разгар кризиса он должен стать объективным посредником, и это - нелегкая задача", - сказал Саркисян.

По нынешней Конституции президент предлагает одного кандидата на вакантную должность судьи, еще одного предлагает правительство, третьего – Общее собрание судей. Полноценное формирование состава КС должно произойти в течение двух месяцев, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ