Последние новости

ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ ЗА БИЛЕТ!

В редакцию "Голоса Армении" все чаще поступают звонки и электронные сообщения с просьбой отреагировать на ситуацию, сложившуюся вокруг деятельности, а точнее, бездействия агента по продажам билетов на культурные мероприятия и шоу-программы tomsarkgh.am. Многочисленные представители широкой общественности Армении уже не знают, как разговаривать с агентом, который запутался в собственных обещаниях.

СУТЬ ЖАЛОБ ГРАЖДАН СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО ЕЩЕ до чрезвычайного положения, связанного с коронавирусом, они через оператора tomsarkgh.am приобрели билеты на мероприятия, которые не состоялись. Люди требуют обратно суммы за билеты, но, похоже, никто не намерен их возвращать, во всяком случае пока. А билеты куплены на самые различные мероприятия: спектакли Театра музкомедии им.А.Пароняна, театра "Богема", стендап юмориста Ваче, концерт грузинского певца Дато, шоу-программу "Цирк на воде Waterland" ("Водный мир") из России и на другие.

"Верните наши деньги сейчас! Если осенью действительно состоится мероприятие, мы сами решим, посетить его или нет. Уважаемый агент, вы слышали поговорку: "Осел, не подыхай: придет весна - будет трава". Вы за кого нас принимаете?"

"Меня в октябре здесь не будет, может, вы все же вернете мне деньги за билеты или мы попали в плен?"

"Я всегда пользовалась вашими услугами, но сейчас разочарована... Верните мою сумму, я сама решу, что делать осенью - пойти на шоу или нет!"

Многие пользователи обратились к агенту tomsarkgh.am с требованием вернуть суммы еще до 16 марта - даты, когда в Армении были объявлены карантин и чрезвычайное положение. Тогда "культурный агент" обещал решить проблему и организовать возврат денег за билеты, о чем пишут клиенты на странице tomsarkgh.am в ФБ.

"Tomsarkgh.am! Если вы посмотрите мою переписку с вами в Messenger, то без труда найдете запись от 14-15 марта, "что дозвонились до вас и вы подтвердили, что возврат будет после 23 марта". Я нахожусь не в Армении, и для меня очень важно, чтобы вы сдержали ваше обещание и вернули мне деньги за билеты. Когда я наконец получу обратно 18000 драмов? Вы еще 16 марта сообщили, что возврат оформлен и переведете. Жду от вас конкретного ответа", - пишет Николай Парсаданян.

"Здравствуйте! Вы сказали, что после 23 марта ответите, когда состоится шоу "Водный мир", или вернете нам суммы за билеты, а сейчас говорите, что не можете вернуть нам наши же деньги. В октябре меня не будет в Армении, и мне больше не будут нужны ваши билеты. Как вы намерены решить данную проблему?" - пишет Лилит Самсонян.

"ИЗ-ЗА БОЛЬШОЙ НАГРУЗКИ СУММЫ ЗА БИЛЕТЫ вернем после 23 марта" - читаем ответ самого оператора tomsarkgh.am, который вскоре выступил со следующим заявлением: "С учетом предотвращения распространения коронавируса будут закрыты концертные, театральные организации и кинотеатры. Мы также прекращаем работу своего сервиса и колл-центра. Из-за объявления чрезвычайного положения билеты на мероприятия, которые не состоялись или отложены, будут возвращены сразу после стабилизации ситуации. Наши сайт и ФБ-страница продолжат работать".

Сказано - сделано! Как отмечают пользователи, билетный агент действительно прекратил работу колл-центра и перестал отвечать на звонки, но с возвращением в ФБ сразу же оказался один на один с "потерпевшими" гражданами. Поняв, что разговоры о возврате сумм не прекращаются, tomsarkgh.am изменил политику и теперь предлагает людям воспользоваться билетами в "светлом будущем", сроки наступления которого никому не известны, нарушая тем самым как минимум права потребителей. Более того, он "напомнил" широкой аудитории пользователей о том, что является всего лишь агентом, а не организатором мероприятий и не хранит/не может хранить у себя суммы за проданные билеты и в соответствии с пользовательским соглашением и соглашениями с организаторами имеет право вернуть сумму проданных билетов только с согласия организаторов и сразу после того, как они предоставят ему (агенту) деньги.

"В данный момент tomsarkgh.am - единственная касса в Армении. Остальные кассы - онлайн, персональные, действующие при театрах и концертных залах пока закрыты. Мы делаем все возможное, чтобы обслужить наших клиентов. Мы стараемся получить ответы от организаторов и передать их вам, так как вы не сможете получать информацию из закрытых концертных залов, театров или касс", - утверждает билетный оператор.

И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, НА ДНЯХ НА ФБ-СТРАНИЦЕ TOMSARKGH.AM появился результат переговоров с одним из организаторов - российским шоу "Водный мир", который потряс "недоплывших" до цирка зрителей до глубины души. В видеообращении художественный руководитель "Цирка на воде" Денис Михайленко беззаботно и радостно объявил, что для армянской публики у него есть новость - "одна плохая и несколько очень хороших". Нетрудно догадаться, какой оказалась "плохая новость". Как сказал Д. Михайленко, "так как пандемия коронавируса приравнивается к форс-мажорной ситуации, билеты возвращаться не будут", и добавил о новости хорошей, что водные циркачи приедут в Армению с новыми силами и еще более крутым шоу.

Заметим, что господин Михайленко несколько ошибся с определениями, поскольку, вероятно, не удосужился проконсультироваться с юристом, хотя деньги, пусть и чужие, зрительские, у него были. К его сведению, даже юристы из России уверяют, что речи о форс-мажоре быть не может. Почитайте хотя бы публичный ответ управляющего партнера юридической компании "Старт" (РФ) Руслана Авдеева: "Указом мэра Москвы установлено, что распространение нового вида коронавируса (2019-nCoV) - это чрезвычайное обстоятельство. В связи с этим введен режим повышенной готовности. К большому сожалению, некоторые юристы публикуют в социальных сетях и на своих сайтах информацию об указе мэра Москвы и трактуют его как форс-мажор. Они заверяют читателей, что теперь заключенные ранее договоры будут автоматически обнулены. Но на самом деле это не соответствует действительности!" Так что если потерпевшие клиенты, не получившие ни шоу, ни своих денег, соберутся и вместе обратятся в суд, то "водному цирку", а с ним и организаторам других мероприятий придется доказать, что они не исполнили своих обязательств именно из-за форс-мажорной ситуации, которую официально никто не объявлял.

Кстати, о форс-мажоре в Армении. 25 марта Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении признала создавшуюся ситуацию форс-мажором, при котором население может не выплачивать суммы за предоставляемые коммунальные услуги. Но с 22 апреля КРОУ отменила форс-мажор, отметив, что условия, препятствующие выполнению абонентами обязательств по выплатам за электроэнергию, газ и воду, устранены, и людей обязали оплатить коммуналку. Какое это имеет отношение к посреднику tomsarkgh.am и, собственно, к организаторам мероприятий? На первый взгляд весьма отдаленное, поскольку не касается культурных мероприятий. Хотя в данной ситуации сравнение не в пользу "культурных" организаций и их билетного оператора, ведь коммунальные услуги, заметьте, людям предоставили, затем потребовали оплату, а концерты, спектакли и шоу предоставлены не были, хотя зрители заплатили за них.

"Представитель водного цирка! Вы все изложили как в "цирке", но людям нужно получить свои деньги обратно. Вы не имеете никакого юридического права не выплатить гражданам их же деньги, а как и на какое время вы переносите ваш водный цирк - это дело вашей организации! Вы удерживаете чужие, не ваши деньги, а это уже противозаконно! Люди просят не ваши деньги, а свои. Авиакомпании, гостиницы и т.д. уже давно, поблагодарив, возвращают людям деньги, у вас же организация намного меньше, которой не составило бы труда вернуть деньги людям..." - парирует Нарине Епископосян.

СИТУАЦИЯ С ВОЗВРАТОМ БИЛЕТОВ СИЛЬНО НАКАЛЕНА. Люди заявляют о своем праве на возврат своих же денег, упрекая билетного агента tomsarkgh.am во всех грехах, и они отчасти правы, ведь они имели дело с агентом, а не с организатором. Если агент защищает права организаторов, чьи мероприятия обеспечивает публикой, то точно так же он должен нести ответственность за потребителя, который в данной ситуации оказался обманутым. Ведь много людей из-за коронавирусной ситуации лишились работы, и любые деньги, будь то 5, 10, 18 или 60 тысяч их кровно заработанных драмов, потраченных на билеты, сегодня способны прокормить хоть какое-то время семью. Tomsarkgh.am посоветовал потребителям решать проблемы с самими организаторами мероприятий, однако на просьбу первых предоставить данные вторых отреагировал глухим молчанием.

"Мы приобрели билеты не в концертных залах, театрах и кассах других очагов культуры, а через агента tomsarkgh.am, - объясняют пострадавшие. - Если tomsarkgh.am пойдет нам навстречу, поможет напрямую связаться с организаторами мероприятий, возможно, мы, таким образом, сможем внести свою лепту в выход билетного оператора из кризисной ситуации. Не стоит забывать, что есть регулировки в плане юридических прав потребителей. И если наше требование никто не удовлетворит, мы действительно будем вынуждены скооперироваться и подать иск в суд".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ – УЭЛЬС: "НЕБЕСНЫЕ" ЦЕНЫ НА "ЗЕМНОЙ" ФУТБОЛ
      2023-10-18 06:05

      18 ноября в Ереване сборная Армении по футболу в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024 примет сборную Уэльса. Матч пройдет на стадионе "Республиканский". Накануне пресс-служба Федерации футбола Армении объявила о начале онлайн продажи билетов.

    • США ГОТОВЫ ОТСТЕГНУТЬ НЕЗАЛЕЖНОЙ ТРИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ
      2022-05-24 09:59

      В Риме прошли многотысячные акции профсоюзов Главным событием предыдущей недели стал окончательный исход из катакомб завода "Азовсталь" 2439 боевиков отряда "Азов". Мариуполь полностью перешел под контроль войск спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины, о чем было доложено президенту РФ Владимиру Путину.

    • ДИАБЕТОМ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ
      2022-04-15 10:01

      Как вести себя, если ребенку поставили диагноз «сахарный диабет»? Как правило, это известие вызывает шок у родителей - они должны объяснить ребенку, что впредь придется взвешивать каждый кусок разового приема пищи, несколько раз в сутки колоться (прокалывать палец для тестирования уровня сахара в крови, делать инъекцию инсулина), а на первых порах еще и многочасовые внутривенные капельницы принимать…

    • ЗЕМЛЯ В ФАВОРЕ
      2022-04-11 09:48

      Недвижимость наиболее активно «движется» в столичном конгломерате Вот уже 4-й год известная аудиторско-консалтинговая компания «Грант Торнтон» проводит независимый и всеобъемлющий анализ рынка недвижимого имущества Армении. На днях был опубликован ее очередной анализ, охватывающий 2019-2021 годы, который был реализован посредством одной из лучших программ бизнес-интеллекта - Tableau…