Последние новости

ВИНОВАТЫ “CВОБОДНЫЕ И ГОРДЫЕ”

Вчера Всемирная организация здравоохранения заявила, что пандемию взять под контроль не удалось.

ЧАСТЬ ЭКСПЕРТОВ ПОЛАГАЕТ, ЧТО ЕЖЕДНЕВНОЕ выявление нескольких десятков тысяч зараженных  связано с массовым тестированием. Другие указывают, что стремительное распространение коронавируса это в первую очередь пренебрежение мерами профилактики, в частности, отказом от ношения маски и мытья рук.

На этом фоне власти Армении решили продлить режим чрезвычайного положения. Премьер министр Никол  Пашинян подчеркнул,  что правительство не может игнорировать противоэпидемическую ситуацию в стране. "Мы постараемся найти максимально сбалансированные решения. Все ведет нас к тому, чтобы хотя бы еще один раз продлить режим чрезвычайного положения. Сегодняшние темпы демонстрируют, что мы не может сделать ничего иного", - заявил он. В тот же день правящая парламентская фракция "Мой шаг" предложила повысить штрафы за неношение масок.

К вечеру введенный в обращение  спорный законопроект был изъят из обращения в парламенте. Об этом сообщила на своей странице в Facebook депутат парламента от фракции "Процветающая Армения" Шаке Исаян. Она напомнила, что фракция "Мой шаг" предлагает повысить штрафы за отсутствие маски на открытом воздухе до 20 тысяч драмов, а в закрытых помещениях и в транспорте – до 50 тысяч драмов."Будем надеяться, что призыв трезвых людей дошел до адресата, и  законопроект не вернется в повестку дня. Не надо забывать, что гражданин не является материалом для штрафа", - написала она.

ТАКОГО ЖЕ МНЕНИЯ ПРИДЕРЖИВАЮТСЯ БОЛЬШИНСТВО ЕРЕВАНЦЕВ, с кем побеседовал корр."ГА".

"Это просто безобразие, - сказал пенсионер Амаяк Меграбян.- И так мы еле сводим концы с концами, а еще платить такие штрафы. Власти провалили борьбу с коронавирусом и сейчас хотят свалить свою вину на нас. Позор!"

"Повышайте штрафы, повышайте,- возмущается студент ЕГУ Манвел Саркисян.-  "Сирели жоховурд" очень обрадуется. Тот самый народ, который сидит без работы и не знает, как  прокормить семью. Да-да, тот "сирели жоховурд", который должен был все решать...А вот пусть эти "герои" выйдут из своих кабинетов, пообщаются на улицах с людьми, только после этого принимают свои бредовые решения. Как-то слишком быстро они оторвались от реальности".

"Я понимаю, армянский народ не так уж дисциплинирован,- отметила педагог фортепиано музыкальной школы им.Cаят-Новы Светлана Арутюнян.- Но нельзя все сваливать на него. И еще. Как доверять сегодняшним властям, когда они постоянно выступают с противоречивыми заявлениями? Вначале заявляли, что коронавирус - это простой грипп, потом он стал опасным. Два месяца назад предлагали  не носить маски на свежем воздухе, потом решение изменили. Теперь вот всю надежду возлагают на вакцину. А как они жонглируют цифрами! Стыдно. Такого  непрофессионального и популистского правительства в Армении никогда не было".

В беседе с корр ."ГА" профессор вирусологии Университета Монреаля Левон Абрамян отметил, что правительство предпочитает сравнивать коронавирусную статистику в Армении с данными тех стран, где количество инфицированных и смертей большое, чтобы на этом фоне, ситуация в Армении выглядела бы  неплохой. “Когда-нибудь, я надеюсь, будет сделан независимый и профессиональный анализ работы правительства в этот сложный для республики  период,- cказал Л.Абрамян.- Премьер недавно восклицал: "Хорошо, допустим мы виноваты в 20 тысячах инфекций в Армении. А за 10 миллионов инфицированных в мире мы тоже виновны?" Нет слов. То есть они есть, но из уважения к институту премьер-министра моей страны, я не прокомментирую этот не выдерживающий никакой критики "аргумент". Как я писал ранее, практичнее было бы сравнивать эволюцию коронавирусной эпидемии в Армении с динамикой эпидемии в соседних странах и республиках бывшего СССР, что я и делал всегда.

Те, кто регулярно читает мои статьи и интервью, знает что я с самого начала давал рекомендации и делился своими знаниями с правительством Армении и населением в целом о биологии этого коронавируса, о необходимых мероприятиях, предлагал мой анализ ситуации и научных публикаций, разбирал мифы, фейки и конспиралогические теории. Я всегда был сторонником ношения масок, и тому есть научные обоснования. Пример Чехии ярко показал, что без огромных человеческих и экономических потерь, без жёстких полицейских мер, без истерик и поиска внутренних и внешних врагов, без деления на чёрных и белых, прислушиваясь к учёным, к оппозиции и  населению можно успешно бороться с пандемией”.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ