Последние новости

Пашинян прокомментировал новую Стратегию национальной безопасности Армении

При обсуждении проблем национальной безопасности Армении нужно учитывать такой важный фактор, как сохранение национальной самобытности, ее защиту от физических и национальных угроз. Об этом заявил в пятницу премьер Никол Пашинян на заседании Совета безопасности, в ходе которого обсуждалась новая стратегия национальной безопасности.

Как отметил Пашинян, важнейшие компоненты национальной самобытности – это связь с корнями, чувство собственности к историческому наследию, ценностям. Все это должно усиливать у каждого армянина чувство уверенности в собственных силах.

"Армянский народ приобрел силы и способности к преодолению многочисленных невзгод, благодаря навыкам, которые у него развивались за всю многовековую историю государственности. Основываясь на своем историческом сознании, армянский народ сразу же после Геноцида сумел воссоздать свою государственность", - отметил премьер.

Сегодня армянское государство – единственный гарант существования и развития армянского народа, считает он.

В качестве национальных задач премьер отметил обеспечение институциональных условий для дальнейшего сохранения государственности; международное признание права Нагорного Карабаха на самоопределение; международное признание Геноцида армян и преодолению его последствий; обеспечение и сохранение условий для безопасности, благополучия, свободы граждан Армении; равенство всех перед законом; сохранение суверенитета и независимости страны.

Премьер вновь перечислил шесть "общеармянских правил сосуществования", о которых он говорил еще в августе прошлого года на митинге в Степанакерте.

Первое правило заключается в том, что насилие необходимо исключить из внутриполитического арсенала. По словам премьера, любое насилие должно быть исключено при решении вопросов между собой.

"Все силы и лица, рассматривающие насилие как средство решения внутриармянских вопросов, должны быть отвергнуты и выброшены на мусорную свалку истории армянского народа… Есть конечно исключение в этом контексте – это применение законного насилия для раскрытия и предотвращения преступлений", - сказал он.

Второе правило состоит в том, что народ и его свобода волеизъявления - это единственные источники формирования власти.

Третье правило сводится к суверенитету народа Армении и Нагорного Карабаха. Все силы, которые попытаются вовлечь иностранные силы в решение внутриармянских вопросов, встретят самое жесткое противодействие со стороны армянского народа и его легитимного представителя – правительства Армении.

Четвертое правило состоит в том, что Армения и Карабах должны всячески избегать коррупционных проявлений. Нужно искоренить любые формы кумовства, протекционизма, искусственных монополий и прочее.

Пятый пункт состоит в том, что верховенство права, равенство всех перед законом должны стать ключевыми факторами внутринациональных отношений.

Последнее правило сводится к тому, что целью переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта должна оставаться защита достижений освободительной борьбы.

Пашинян также заявил, что армянскую государственность нужно вывести из зависимости от геополитических обстоятельств. По его словам, источником и гарантом существования Армении является воля армянского народа. Сама воля формируется на перекрестке прав и обязанностей, когда граждане имеют право реализовать права, одновременно выполняя свои обязанности.

Он обратил внимание на то, что существование армянской государственности в течение истории часто зависело от благоприятных или неблагоприятных геополитических обстоятельств.

"Наша важнейшая цель – вывести наш народ и государство из этого цикла, когда геополитические факторы становятся тем основополагающим обстоятельством, которые обуславливают существование или отсутствие государства. Наше государство должно быть основано на воле нашего народа", - отметил Пашинян.

Стратегией Национальной безопасности, по его словам, ставится новая планка. Ответственность за ее удержание соразмерно ложится на каждого – от должностных лиц до граждан. Последующее существование государства зависит от реализации этих прав и возложенной ответственности.

"Я уверен, что как народ, как нация, мы сегодня готовы взять эту ответственность", - отметил Пашинян.

Отметим, что окончательный вариант Стратегии под названием "Стойкая Армения в изменяющемся мире" состоит из 8 глав и 47 страниц.

Прошлая Стратегия нацбезопасности была принята в Армении в 2007 году, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ