Последние новости

Берберян: Цены на некоторые виды мяса значительно выросли

Цены на некоторые виды мяса в Армении значительно выросли. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил председатель НПО "Аграрно-крестьянский союз Армении" Грач Берберян.

Так, по его словам, говядина подорожала на 20%, свинина где-то на 5%, а баранина приблизительно на 10%.

"И дело тут не в коронавирусе. Мясная продукция должна была увеличиться, но в последние два года государство не обращало внимания на кормопроизводство. У нас была засуха, и вот опять в некоторых регионах страны наблюдается засуха. Необходимо было подготовить корм для скота, но опять никто ничего не сделал. И теперь корма, по сравнению с прошлым годом, выросли в цене на 20%. Они росли и в прошлом году, и вот этот год также не стал исключением. Они продолжают расти, а вместе с ним идет сокращение поголовья скота. Все это, разумеется, негативно сказывается на ценообразовании с точки зрения потребителя", - пояснил Берберян.

Эксперт также сообщил, что совместно с Минфином республики их организация обратилась к премьер-министру с предложением завоза из России семенного ячменя. Данный процесс планируется организовать осенью.

"Вместо ячменя можно завезти овес, который пойдет на корма. Если корма будут хорошими – жесткими, то его можно будет смешать и тогда вырастет и производство молока, и мясо увеличится в производстве, и поголовье скота будет расти. Но за два года мы потеряли где-то 160 тысяч голов крупного рогатого скота. То же самое касается и свинины, хотя тут была и чума. За этим должны были следить и санитарные организации, и карантинные, но как всегда ничего не было сделано. Но ведь не только фермер виноват в том, что у него спад поголовья зафиксирован. Виноваты и те организации, я их называю "дармоедами", которые за счет государства получают зарплаты, но ничего не делают", - подчеркнул Берберян.

Отметим, что по данным Статистического комитета Армении, за первые пять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем производства говядины сократился на 5,1%.

То же самое произошло и в случае со свининой и бараниной. В январе-мае этого года производство свинины сократилось на 4,8%, а баранины - на 4,7%. Вместо этого птицеводство в республике выросло на 11,5%.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ