Последние новости

Авинян: Утечки личных данных зараженных коронавирусом граждан не было

Все ограничения, действующие в Армении из-за режима чрезвычайного положения, введенного с целью борьбы против распространения COVID-19, будут отменены лишь тогда, когда на протяжении нескольких недель на территории республики не будет фиксироваться ни одного нового случая заражения. Об этом на внеочередной сессии Национального Собрания Армении заявил 13 июля вице-премьер Правительства, комендант Тигран Авинян, отвечая на вопросы депутатов.

Однако, по его словам, по мере спада эпидемии, в различных сферах постепенно будут вводиться послабления.

Авинян также сообщил, что Полиция не должна штрафовать граждан из-за отсутствия масок на природе, если они отдыхают вдалеке от других людей. К вице-премьеру обратился секретарь фракции партии «Светлая Армения» Геворг Горгисян, озвучивший многочисленные жалобы граждан, которые выезжают на природу для того, чтобы отдохнуть и подышать свежим воздухом.

«Иногда людей штрафуют в изолированных зонах из-за отсутствия масок. Думаю, что это никоим образом не будет способствовать борьбе с вирусом», - сказал Горгисян.

В ответ Авинян отметил, что если речь идет о небольшом количестве людей, то они не являются первичной целью для властей, однако если только речь не идет о большой группе отдыхающих. «Я должен попросить и призвать полицию не применять подобный подход», - сказал Авинян.

Как отмечает News.am, накануне полиция выступила с распоряжением, как отдыхать на Севане. Отдыхающим предписано на суше сохранять социальную дистанцию, маски снимать только во время приема пищи или находясь в воде. Фактически, соблюдение социальной дистанции на природе для полиции не довод.

Отвечая на вопросы депутатов, Тигран Авинян также подчеркнул, что утечки личных данных по коронавирусу в Армении нет. По его словам, сейчас Минздрав и Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении уже используют 3-4 электронных приложения, которые позволяют проверить перемещения граждан.

«За все время деятельности системы, начиная с середины марта, было вычислено 54 тысячи лиц, контактировавших с зараженными. Из МЧС поступали звонки, уточняющие круг их общения за последние дни. Система продолжает действовать, и сейчас и пока не может быть отменена», - отметил вице-премьер.

При этом, как заверил комендант, личные данные граждан находятся в полной сохранности. Базу данных, по словам Авиняна, взломать не пытались. «Были только одна-две утечки с мейлов, поэтому все контакты с гражданами было запрещено проводить через электронную почту», - сообщил вице-премьер.

Вопрос продиктован тем обстоятельством, что азербайджанские хакеры зачем-то похитили и опубликовали данные почти 4 тысяч армян. По данным экспертов, речь идет не о взломе базы данных, а о фишинге.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ