Последние новости

Москва ответила на угрозы Вашингтона ввести санкции против газопроводов

Угроза Вашингтона ввести санкции против «Северного потока – 2» и второй ветки «Турецкого потока» в рамках закона CAATSA является грубым давлением на европейский бизнес и недобросовестной конкуренцией. Такое мнение высказал в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Это продолжение негативных проявлений, продолжение грубой линии на введение различных рестрикций, оказание грубого давления на европейский бизнес, к коему относятся и наши компании», - сказал представитель Кремля.

По словам Пескова, это «продолжение недобросовестной конкуренции» в попытке «заставить европейцев покупать более дорогой газ по менее выгодным условиям».

4 июня на рассмотрение Сената Конгресса США был внесен законопроект о расширении санкций в отношении газопровода «Северный поток – 2». Как отмечала пресс-служба одного из авторов инициативы, документ «уточняет и расширяет санкции в рамках закона об обеспечении энергетической безопасности Европы» и направлен «на блокировку завершения строительства газопровода».

Проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени «Северный поток – 2» построен на 93%. Остановка в реализации проекта была связана с тем, что в конце декабря 2019 года из-за санкций США швейцарская компания Allseas остановила работы по строительству газопровода и увела свои суда, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ