Последние новости

Пашинян провел встречу с Лукашенко в Минске (ВИДЕО)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находящийся в Минске с рабочим визитом, встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко и обсудил проблемы ЕАЭС.

 

"Эта встреча является определенным шагом в углублении отношений в ЕАЭС, по крайней мере, мы хотели бы, чтобы так было. Но обмен мнениями состоялся очень серьезный и, насколько меня информировали, вы там были мотором этой встречи, потому что у нас, и у вас, в принципе, проблемы одинаковые в союзе", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что у Армении и Беларуси почти одинаковые экономики.

"Мы опираемся на реальный сектор экономики, у нас нет запасов, как у других наших коллег. У нас нет таких запасов углеводородов и нам приходится даже сложнее, ведь при падении цен (на нефть) Казахстан и Россия имеют большие возможности. У нас этих возможностей нет", - сказал президент.

Он отметил, что в ЕАЭС есть большие проблемы, потому что не выполнены договоренности. В частности, Лукашенко подчеркнул, что на межгосударственных границах установлены такие барьеры, что легче было бы, если бы там была обычная граница.

В свою очередь, Пашинян сообщил, что в ходе заседания Евразийского межправительственного совета был представлен доклад о преодолении барьеров и отметил, что в этом направлении зафиксированы хорошие результаты.

"Могу привести пример Армении: мы должны были устранить два барьера и уже это сделали. Одно решение уже вошло в силу, другое принято, войдет в силу в течение трех месяцев. Россия устранила два барьера из трех. Мы заслушали доклад о десяти барьерах, и в принципе восемь из них фактически устранены", - сказал премьер.

Пашинян также отметил, что обсуждается вопрос участия в государственных тендерах компаний из стран ЕАЭС и сообщил, что хорошее решение по данной проблеме найдено.

Он отметил, что есть вопросы, больше интересующие Армению, есть и те, что больше волнуют Беларусь, но при должном уровне политической воли будут найдены решения, удовлетворяющие всех, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ