Последние новости

Мнацаканян: Азербайджан пытается добиться односторонних уступок от Армении

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян рассказал в интервью "Sky News Arabia" о причинах последнего обострения на границе Армении и Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.

"Причин много, но я думаю, что основная причина заключается в том, что 12-го июля, предприняв нападение на Армению, Азербайджан вновь сделал попытку навязать Армении односторонние уступки в вопросе Нагорного Карабаха. Я думаю, что мы в который раз продемонстрировали, что есть только один способ решения нагорно-карабахского конфликта, он основан на устойчивом компромиссе между всеми вовлеченными сторонами — Арменией, Нагорным Карабахом и Азербайджаном", - сказал Мнацаканян.

По его словам, единственная преграда на пути к достижению прогресса в переговорах - это максимализм, с которым Азербайджан подходит к вопросу мирного урегулирования. Ярко выраженные причины сложившейся на сегодняшний день ситуации это непрекращающаяся агрессивная, враждебная, воинственная риторика руководства Азербайджана против Армении и армянского народа, исторические претензии на Армению и Арцах, применение силы и угроза применения силы.

"Это новая попытка, но я думаю, что в очередной раз было самым ясным образом продемонстрировано, что не существует военного решения данного конфликта, что конфликт можно решить исключительно мирным путем. И я думаю, что обороноспособность Армении вновь была наглядно продемонстрирована. Мы по-прежнему привержены исключительно мирному урегулированию и будем отвергать военное решение в самой твердой и бескомпромиссной форме", - сказал Мнацаканян.

Зограб Мнацаканян также прокомментировал поддержку Турции Азербайджану, в частности, заявление министра обороны Турции о том, что они отомстят за потери азербайджанской армии во время столкновений.

"Я не могу сказать, что мы были удивлены позицией Турции, являющейся дестабилизирующим фактором не только в нашем регионе, но и во всех соседних регионах. Мы были свидетелями подобных проявлений грубой силы, вторжений и вмешательств в другие соседние регионы, включая Восточное Средиземноморье, Северную Африку и Ближний Восток", - сказал Мнацаканян.

По его словам, эта неоосманская политика Турции распространяется и наш регион.

"Мы внимательно отслеживаем подобные высказывания. Один из пунктов в этом заявлении касается "исторической миссии" Турции в нашем регионе. Мы вынуждены напомнить, что эта миссия очень печальная и преступная миссия, которая хранит память Геноцида армян, совершенного в начале прошлого века", - сказал Мнацаканян.

Он отметил, что эта крайне опасная региональная политика Турции никоим образом не способствует мирному урегулированию карабахского конфликта и никоим образом не способствует устойчивой стабильности в регионе.

"Эта политика резко противоречит политике других партнеров и соседей, которые проявили большую уравновешенность и осмотрительность, осознавая что в нашем регионе не может быть мира за счет кого-либо из стран региона. Так что односторонний подход Турции, политика родства с Азербайджаном подпитывают нестабильность", - сказал Мнацаканян, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ