Последние новости

О ЧЕМ НЕ СКАЗАЛА МАРГАРИТА СИМОНЬЯН

Не секрет, что с приходом к власти в Армении Никола Пашиняна армяно-российские отношения периодически штормит, что было предсказуемо, если учесть, что в бытность оппозиционером Пашинян резко критиковал как двусторонние отношения, так и членство Армении в ОДКБ и ЕАЭС.

С ПРИХОДОМ ПАШИНЯНА К ВЛАСТИ ПРОЗАПАДНЫЕ и, в частности, проамериканские политики получили новые рычаги влияния: тот же депутат НС РА Арман Бабаджанян, на которого в сети слита информация о его связях с американскими службами, или даже нынешний глава законодательной власти Арарат Мирзоян, который в недавнем оппозиционном прошлом принимал участие в акциях протеста против российского посольства, о чем свидетельствуют выложенные в сеть документальные кадры. Не говоря уже о куче "соросят" разного калибра, нежданно-негаданно оказавшихся в системе законодательной и исполнительной власти.

Если к этому добавить уголовное преследование Роберта Кочаряна через террор в отношении Конституционного суда, преследование "Южно-Кавказской железной дороги" со стопроцентным российским капиталом, близость к Пашиняну объявленного в России персоной нон-грата оружейного торговца Давида Галстяна, а также десятки других "мелочей", то легко понять, что армяно-российские отношения переживают не лучшие времена. И глава МИД России Сергей Лавров по случаю как-то почти прямо об этом сказал.

Вместе с тем Москва является военно-политическим союзником Еревана и свои обязательства, в том числе и по обеспечению безопасности союзника, выполняет как в плане двусторонних отношений, так и в рамках ОДКБ. Главными "комплектующими" этого союза являются размещенная в Гюмри 102-я Российская военная база; объединенная российско-армянская войсковая группировка, в которую входит один из корпусов ВС Армении; поставки российских вооружений в Армению по внутрироссийским ценам, зачастую на средства Россией же предоставляемого кредита.

ПОСЛЕ НАЧАВШЕГОСЯ 12 ИЮЛЯ ОБОСТРЕНИЯ на армяно-азербайджанской границе президент России Владимир Путин обсудил ситуацию в режиме видеоконференции с постоянными членами Совбеза России. Глава МИД России Сергей Лавров в ходе встречи с президентом САР Ара Абрамяном сообщил, что Москва предприняла ряд шагов, направленных на прекращение боевых действий. Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян отметила: "Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - в частности, сопредседатель от России - подключены к процессу. Глава МИД Армении постоянно находился на связи со своим российским коллегой, общение происходило и на уровне военных".

Что касается "общения военных", любопытная информация появилась на сайте avia.pro. Согласно сообщению, РЛС "Контейнер", введенная в строй российскими военными несколько месяцев назад, прикрывает территорию Армении от внешних угроз. Аналитики сайта пишут, что Россия накрывает своим "зонтиком" территорию Армении, предоставляя оперативные данные о любых угрозах нанесения ударов с воздуха, и не исключено, что такая информация сыграла свою роль в конфузе азербайджано-израильских дронов в армянском небе. Аналитик сайта заявил: "Всей той электроники, которой буквально напичкан израильский беспилотник Hermes-900 запросто хватило бы для того, чтобы беспрепятственно оставаться незамеченным над тем районом, где он был сбит, однако, судя по всему, полет дрона тщательно контролировался, причем, вероятнее всего, непосредственно с момента его подъема в воздух".

И, конечно, нельзя обойти вниманием тот факт, что 15 июля Владимир Путин объявил о внезапной проверке войск Южного и Западного военных округов. В названных округах проходят учения, к которым привлечены разные виды войск: бронетанковые, ракетно-артиллерийские части, авиация и т.д. В учениях задействована и 102-я Российская военная база, которая входит в состав ЮВО.

КАК СООБЩИЛ КООРДИНАТОР КРИЗИСНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО центра Арцрун Ованнисян, в учениях 102-й Российской военной базы примут участие и армянские военные. "Вооруженные силы Армении совместно с армией России, в частности, со 102-й Российской военной базой в рамках этих учений проведут совместные мероприятия как на территории Армении, так и на других полигонах", - сказал он. По словам Ованнисяна, в этих учениях со стороны Армении будут вовлечены силы, по численности равные приблизительно одному полку, в том числе танковые, артиллерийские, мотострелковые соединения.

В Азербайджане напряглись после сообщений некоторых СМИ о том, что российские вертолеты 102-й Российской военной базы патрулируют на армяно-турецкой границе из-за заявлений Анкары о поддержке Баку на фоне эскалации на армяно-азербайджанской границе. На воре и шапка горит, иначе какое им до этого дело? Баку и Анкару решил успокоить министр обороны России Сергей Шойгу, заявив, что патрулирование вертолетами не ведется, проходят запланированные масштабные учения, не связанные с конфликтом на границе между Арменией и Азербайджаном. 

Иной точки зрения придерживается востоковед, основатель научного центра "Институт Ближнего Востока" Евгений Сатановский. Политолог в своем комментарии на радиостанции "Вести ФМ" связал учения с обострением между Баку и Ереваном, напомнив, что за Азербайджаном стоит Турция, которая заявила о своей поддержке и которая стояла также за конфликтом 2016 года.

В заключение отметим, что в сети появились сообщения о том, что турецкие рекрутинговые пункты, развернутые в сирийском кантоне Африн, всем желающим отправиться воевать в Азербайджан предлагают контракт на 6 месяцев и бонус в 2500 долл.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.