Последние новости

Конгресс США обсудит нарушения прав человека со стороны Азербайджана

Комитет по регламенту Палаты представителей США принял предложенное конгрессменом Фрэнком Паллоне-младшим изменение в Закон о государственной обороне, касающееся нарушений Азербайджаном прав человека. Палата представителей обсудит его на этой неделе. Об этом сообщает Армянская ассамблея Америки, передает Newsarmenia.am.

Отмечается, что в процессе развязанной со стороны Азербайджана в апреле 2016 года четырехдневной войны азербайджанские военные убили 12-летнего мальчика, обезглавили солдата и жестоко убили пожилую армянскую пару. Правительство Армении имело доказательства того, что ответственные за эти зверства прошли переподготовку в США.

О нарушении Азербайджаном прав человека свидетельствует его последнее нападение на Армению, приведшее к жертвам, которое началось 12 июля. В качестве целей были избраны гражданские населенные пункты в Тавушской области Армении (город Берд и села Айгепар, Чинар и Мовсес). Также была озвучена угроза поразить Армянскую АЭС.

Предложенные ранее конгреccменом Брэдом Шерманом и Джеки Спейер изменения, касающиеся блокировки поставок оружия Азербайджану и вопроса паритета военной помощи Армении и Азербайджану, не были приняты Комитетом по регламенту.

"Агрессивные действия Азербайджана, в том числе угроза поразить армянскую АЭС, являются продолжением длительной враждебной политики против армянского народа. Учитывая последнее нападение и опасные развития, мы призываем всех членов Конгресса осудить агрессию Азербайджана, в том числе, необъяснимую таргетированность детских садов",– заявил генеральный директор Армянской Ассамблеи Америки Брайан Ардуни.

В прошлом месяце сенатор-демократ Роберт Менендес потребовал оценить размер и характер предоставляемого США Азербайджану содействия, в том числе то, действительно ли оно "использовалось против Армении или Нагорного Карабаха с целями нападения или может дать такую возможность даже косвенно".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ