Последние новости

"CЕЙЧАС НЕ ВРЕМЯ ПАЦИФИЗМА"

Участник Апрельской войны Грант САРКИСОВ высказывает свое мнение о событиях, развернувшихся на армяно-азербайджанской границе.

- После провокации в Тавуше некоторые политики стали проводить параллели между апрельской войной 2016 года и последней агрессией азербайджанцев...

- Что было в апреле 2016 года? Война или же широкомасштабные боевые действия на линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана? У противника была цель - взять город Степанакерт, и для этого был задуман план молниеносной войны, то есть блицкриг! Противник не смог взять столицу Республики Арцах, не смог выполнить боевое задание. Планы агрессора сорвали молодые ребята 18-20 лет, которые в сложнейших условиях, некоторые ценой жизни, удержали свои позиции от посягательств врага. Да, мы понесли потери. К сожалению, были  также  зверски убиты мирные граждане. Это почерк, который не меняется уже веками.  Мы были готовы к войне и в очередной раз доказали, что армянский солдат умеет побеждать. Инцидент в Тавуше - из другого ряда.

 Кое-кто сравнивает 2016 и 2020 годы, пытается утверждать, что в апрельские дни наши вооружённые силы не были готовы к военным действиям, а вот сейчас готовы. Нет, нет, и еще раз нет! Наши бойцы всегда готовы к военным действиям. Это заслуга армянского народа, военнослужащих и  руководства Министерства обороны и страны. Я имею в виду прежних руководителей страны, которые сделали все становления армянской армии.

- После агрессии в Тавуше некоторые лица в Армении заговорили о мире с демонстрацией букета цветов...

- Во время необъявленной войны пацифистская риторика неприемлема, тем более из уст тех, кто  не видел войны, не служил в армии, не терял боевых друзей. Мы быстро забываем, что враг всегда был таким, какой он есть сейчас. В прошлом веке под этнонимом "кавказские татары", враг убивал армян, и это после Геноцида в Османской Турции. В годы распада СССР азербайджанцы совершают геноцид армян в Сумгаите, Кировабаде, Баку.  В Будапеште  топором убит спящий армянский офицер Григор Маргарян. Теперь под огнем мирное население,   завод, который выпускает медицинские маски. Все это свидетельствует о генетической несовместимости  армян и турков. Как можно на этом фоне разглагольствовать о пацифизме?!  Это война, и ее начали не мы. Но, клянусь, мы ее закончим!

-В последнее время развернулась острая дискуссия в связи с озвученным Министерством образования, науки, культуры и спорта приоритетами преподавания истории ААЦ в школах и вузах. Ваша позиция?

- Армения держится на армии, демократии и Армянской Апостольской Церкви! В 2020 году была принята новая доктрина национальной безопасности РА.  К моему изумлению, ААЦ по своей значимости приравнивается к Армянской католической  и  евангелистской церквями. Это недопустимо. Место и роль ААЦ золотыми буквами обозначены в истории армянского народа. В периоды отсутствия государственности церковь сделала все  для сохранения армянской идентичности. Мы  должны понять, что  любые посягательства на церковь, параметры изучения ее истории чреваты разрушением основ государственности. А в нашем окружении это равносильно гибели.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ