Последние новости

РЕФЕРЕНДУМ -2021 – БЛЕФ ИЛИ РЕАЛЬНАЯ ПЕРСПЕКТИВА?

Отменили по результатам мониторинга

Сразу после захвата власти Пашиняну предлагали незамедлительно приступить к реформе "сшитой по Сержу Саргсяну" Конституции, но для этого у новой команды не было подходящих профессиональных кадров, а потому Пашинян решил повременить.

В КАЧЕСТВЕ ОБЪЯСНЕНИЙ ЕГО ОКРУЖЕНИЕ принялось говорить о том, что реформа Основного закона требует длительной и основательной работы, это, мол, не вопрос нескольких месяцев. Тогда новоявленному диктатору даже в страшном сне не могло привидеться, что революционная коса наткнется на камень и что этим камнем преткновения станет Конституционный суд.

О том, что к КС и его председателю нет никаких претензий, говорил и спикер парламента Арарат Мирзоян. Как только стало ясно, что Грайр Товмасян не намерен следовать директивам власти, состоялся обыск в доме его отца, дочерей вызвали на допрос в СНБ, против председателя КС завели уголовное дело и прочее, вплоть до антиконституционных изменений в Основном законе государства. Спустя 2 года после захвата власти выяснилось, что изменения в Основной закон можно внести не то, что за несколько месяцев, а за считанные часы, что и было сделано парламентским большинством. Это при наличии специальной группы по разработке проекта конституционных изменений! Изменения по части КС внесли 22 июня, а для остальных изменений обещали созвать референдум в 2021 г.

Напомню, что причиной отмены референдума 5 апреля стал вовсе не коронавирус. Были и есть заключения политологов, которые считают, что Пашинян пошел на этот шаг не для того, чтобы избежать эпидемии, а для того, чтобы избежать поражения. Причиной стали итоги проведенного по инициативе правительства мониторинга, согласно которым власть не могла получить 650 тыс. голосов в поддержку "Да". Несмотря на эти итоги, Пашинян продолжил агитацию до 12 марта, хотя, по официальным данным, о первом инфицированном коронавирусом было известно 1 марта, а, по неофициальным данным, коронавирус убивал людей уже с конца января. Пашинян знал об этом, о чем свидетельствует формирование специальной правительственной комиссии по коронавирусу еще в январе, но упрямо шел к своей цели, то есть к референдуму, пока его не остановили результаты мониторинга.

Тер-Петросян перешел к плану "В"

Специальная рабочая группа продолжает трудиться над пакетом изменений в Основной закон. О составе, графике работ и прочих обстоятельствах ее деятельности мы своих читателей уже информировали, а потому обратимся к одному немаловажному обстоятельству.

НА МОМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ Пашинян объявил, что изменения не коснуться модели управления, по ходу деятельности группы ее представители в публичных выступлениях неоднократно заверяли, что все изменения планируется провести в рамках парламентской модели правления. В последнее время, однако, все чаще в кулуарах власти говорится о некоем пакете предложений, которые направила в адрес группы АНК Левона Тер-Петросяна.

Эта партия с первого дня после захвата власти предлагала Николу вернуть Армению к президентской форме правления. Влияние Тер-Петросяна на Пашиняна огромно. Уже давно посрамлены те горе-политологи, которые утверждали со ссылкой на некоторые публикации в "Айкакан жаманак", что отношения между учителем и учеником давно охладели и даже сошли на нет. В свое время эти же политологи с пеной у рта утверждали, что "армянская революция – исконно армянское явление" и что участие внешних сил в процессах 2-летней давности исключено. Сегодня эти господа с пеной у рта говорят о вмешательстве внешних сил, но это к слову о том, что Пашинян целенаправленно проводит в жизнь политику АОД и Тер-Петросяна, которая была прервана отставкой 3 февраля 1998 г. под давлением "известных сил".

Речь не только о поэтапном варианте урегулирования, но и о вопросах государственного устройства. После того, как Тер-Петросяну удалось руками Никола вернуть переговорный процесс к поэтапному сценарию, его окружение перешло к реализации плана "В" по реставрации президентской модели правления. Не исключено, что очень скоро проблема возврата к этой модели станет предметом бурной общественной дискуссии. В ее поддержку уже выступили некоторые представители фонда Открытого общества, которые исходят из того, что реформа 2015 г. была обусловлена только попыткой Сержа Саргсяна удержаться у власти, а потому подлежит отмене.

Вернемся к 1 августа 1991 г.?

С другой стороны, отмена будет означать возврат к Конституции в редакции Роберта Кочаряна, которую народ принял на референдуме 27 ноября 2005 г. Дабы избежать этого, АНК настаивает на возвращении к Конституции 1995 г., которую оппозиция по сей день считает сшитой по Тер-Петросяну. Результаты референдума 5 июля подверглись тотальной фальсификации, а посему власть зашла в тупик.

ВЫХОД ПОДСКАЗАЛ ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ АНК ЛЕВОН ЗУРАБЯН. Поскольку итоги всех конституционных референдумов в нашей стране считаются фальсифицированными, то он предложил вернуться к 1 августа 1991 г., когда был принят закон о президенте, за который проголосовали все фракции первого парламента независимой Армении. Этим законом была провозглашена президентская форма правления, к которой, как утверждает Зурабян, следует вернуться.

По нашим сведениям, Пашинян не возражал бы против избрания на пост президента. Вопрос упирается в то, что ни о каком референдуме в 2021 г. речь идти не может. Все разговоры об этом – чистой воды блеф! Этот референдум власть не проведет по той же причине, по которой была вынуждена отменить референдум 5 апреля.

Социальная ситуация в 2021 г. лучше не станет, а, по многим прогнозам, в следующем году в Армении ожидается социально-экономический кризис. Рейтинг Пашиняна уже упал до отметки ниже плинтуса, а потому разработанные специальной группой изменения могут стать нормой только в том случае, если власть и на сей раз решит обойтись без всенародного голосования и проведет реформу силами парламентского большинства.

Влиятельные специалисты в области права утверждают, что после 22 июня, когда усилиями парламентского большинства был свергнут конституционный строй, возник водораздел, после которого все изменения в Конституцию не могут считаться законными, пока не будут устранены незаконные поправки, которые были приняты 22 июня и вступили в силу 26 июня. Если следовать логике специалистов, ни о каком референдуме в 2021 г. в рамках закона речь идти не может. Ну, а в обход закона фракция "Мой шаг" может проголосовать даже за переход от парламентской к президентской модели, от этой фракции можно ожидать любых глумлений над Конституцией!

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • ПАШИНЯН ОТКРЫЛ ПУТЬ ВПЕРЕД АЛИЕВУ И ЭРДОГАНУ ПО АРМЯНСКИМ ТРУПАМ
      2023-11-02 10:10

      «Азербайджан поднимает вопрос 8 деревень. Мы, в свою очередь, говорим, что и у нас есть вопрос 8 деревень, потому что в том же Тавушском марзе мы имеем, например, оккупированные Азербайджаном территории в деревнях Беркабер, Айгеовит, Вазашен, Паравакар, а также другие территории», - заявил Пашинян в эфире Общественного телеканала. Одним словом, если Азербайджан озвучит притязания на 8 так называемых «анклавов», то Армения поднимет вопрос оккупированных деревень. Отсюда вопрос: а, если Алиев не потребует «анклавы», то Пашинян не поднимет вопрос оккупированных 150 кв. км армянской территории?

    • КОМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ В ЕРЕВАНЕ? ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕРЕВАНЦЫ ПРОСТИЛИ ЕМУ ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ…
      2023-08-26 10:04

      Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.