Последние новости
2020-07-22 13:06
0

КИБЕРСПОРТ ЗАВОЕВЫВАЕТ ПРИЗНАНИЕ

Киберспорт - явление хоть уже не новое, но все еще активно развивающиеся. Особенно ярко он себя продемонстрировал во времена пандемии, когда привычный спорт по какой-то период стал практически невозможным. Но к несчастью, вокруг киберспорта и компьютерных игр все еще много стереотипов, мешающих его здравому  восприятию, как обычного спорта.

КАК И ДРУГИМ СПОРТИВНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ, киберспорту важно давать возможность соревноваться одному человеку против другого. И если в обычном спорте всё достаточно просто, то киберспорт долгое время был ограничен технологиями. Пока не случился прорыв. Этим прорывом стала культовая игра Doom, которая для того времени была с продвинутым сетевым кодом, позволяющим сражаться одним игрокам против других. 

Но по-настоящему привычные черты киберспорт начал принимать с выходом другой игры, все той же компании, которая и создала DOOM - Quake. Она превосходила во всех планах свою предшественницу, да и основной упор в ней был сделан на соревновательный аспект.

 Киберспорт - тоже спортИгра быстро стала популярной, что и способствовало в 1997 году созданию первой Профессиональной лиги  киберспортсменов, окончательно основавшей киберспорт. На сегодняшний день киберспорт признали спортом такие страны, как Китай, Россия, ОАЭ, США Южная Корея, Индия, Италия и другие.

Популярных киберспортивных дисциплин не так много. Главное требование к игре - преобладание элемента мастерства над элементом удачи. Случайность не должна определять победителя, только личные и командные умения. Обычно разработчики изначально решают, будет ли их игра спортивной или исключительно развлекательной.

Не менее важным требованием является наличие равных возможностей для всех участников. Именно несбалансированность игрового процесса зачастую и не даёт популярной игре стать полноценной дисциплиной.

Из самых популярных дисциплин можно назвать Counter-Strike, League of Legends, Fortnite. Ежегодно в этом формате разыгрываются миллионы долларов, и столько же людей следят за этим. Но если говорить про действительно большие цифры, то все они меркнут на фоне DOTA 2. Да и в принципе ее вклад в развитии киберспорта неоценим.

ВЕДЬ ИМЕННО НА ПЕРВОМ ТУРНИРЕ ПО ДОТЕ THE INTERNATIONAL призовой фонд впервые превысил  один миллион долларов 1600000, причем миллион давался за первое место. Первый Интернешнл состоялся в 2011 году и стал ежегодным событием.  Всего прошло 9 таких турниров, а их суммарный призовой фонд превышает 140 млн долларов.

Также следует отметить что киберспорт и игры в целом дают шанс и людям с ограниченными возможностями реализовать себя и социализироваться, ведь если для привычного спорта важно выйти из дома, да и игрокам надо находиться вместе, то тут эти границы стираются, ставя всех в равные условия .

Киберспорт - тоже спорт. И признание этого явления, созданного появлением интернета, популярностью компьютерных игр и безграничным стремлением человека к соперничеству и совершенству, неизбежно. Взрослым поколениям сложно понять увлечения молодежи, но киберспорт даёт равные возможности всем независимо от их возраста, достаточно лишь воспринять его непредвзято.

Арсен АНДРАНИКЯН

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДОПИНГ ПРОЛЕЗАЕТ В КИБЕРСПОРТ
      2023-10-27 05:03

      Профессиональный велоспорт наряду с тяжелой атлетикой является главным источником допинговых скандалов, хотя в последнее время ситуация вроде начала улучшаться. Однако, к удивлению многих, мошенничество, в том числе с применением запрещенных препаратов, все чаще выявляют в так называемом виртуальном велоспорте. Как сообщает "Спорт-Экспресс", на днях участник чемпионата мира по кибервелоспорту итальянец Лука Занаска сдал тест на стероид станозолол, оказавшийся  положительный.

    • ДИАБЕТОМ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ
      2022-04-15 10:01

      Как вести себя, если ребенку поставили диагноз «сахарный диабет»? Как правило, это известие вызывает шок у родителей - они должны объяснить ребенку, что впредь придется взвешивать каждый кусок разового приема пищи, несколько раз в сутки колоться (прокалывать палец для тестирования уровня сахара в крови, делать инъекцию инсулина), а на первых порах еще и многочасовые внутривенные капельницы принимать…

    • ЧАС ЛГУНА
      2022-01-20 13:23

      Признаться, вчерашний, 19 января, "час правительства" в парламенте оставил весьма тягостное впечатление. Премьер Пашинян дал себе труда лишь пару раз подойти к трибуне, но его манеры, тон, не говоря уже о содержании ответов, однозначно говорили, что мы имеем дело с новым витком клинического состояния пациента. Наполеон после Ватерлоо пытался выдавать себя за Наполеона после Аустерлица…

    • "КОРОНАТЕННИСНЫЕ" СТРАСТИ
      2022-01-07 15:53

      С 17 по 30 января в австралийском городе Мельбурн должен пройти Открытый чемпионат Австралии по теннису – один из четырех турниров Большого шлема. Еще не начавшись, турнир с участием ведущих мастеров ракетки просто кипит страстями. В их эпицентре оказался один из лучших игроков в истории этого вида спорта, первый номер текущего мирового рейтинга и действующий победитель Australian Open Новак Джокович.