Последние новости
0

НУЖНА ОЦЕНКА ФАКТАМ РАЗЖИГАНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ В РФ

В связи с последними межнациональными конфликтами в Москве, ряд армянских общественных организаций опубликовал заявление, в котором говорится:

«12 ИЮЛЯ 2020 ГОДА АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА совершила очередной акт военной агрессии в отношении государства-члена ОДКБ - Республики Армения, развязав боевые действия вдоль её северной границы.

Используя тяжелую технику, артиллерию и беспилотные летательные аппараты, азербайджанские вооруженные силы подвергли обстрелу не только передовые позиции Армении, но и населенные пункты Берд, Айгепар, Чинари, что привело к человеческим жертвам.

Масштаб и интенсивность наступательных действий, количество задействованной военной техники и живой силы, а также беспрецедентно циничные заявления азербайджанских и турецких властей, свидетельствуют о том, что июльские события были заранее спланированной военной операцией, которые сопровождались грубейшим нарушением норм международного права.

Только после достойного ответа со стороны сил обороны Армении и понесенных многочисленных потерь руководству Азербайджана стало ясно, что посредством военной агрессии и провокаций невозможно достичь никакого результата, кроме потери территорий.

В сложившейся ситуации необходимо применение жёстких мер сдерживания агрессивных намерений Азербайджана для обеспечения мира и безопасности в регионе. Необходима также коллективная разработка международных механизмов контроля режима прекращения огня, в частности, посредством реализации договоренностей в Вене и Санкт-Петербурге, достигнутых после отражения Арцахом агрессии Азербайджана в апреле 2016 года. Также необходим запрет на поставки современного смертоносного оружия государству-рецидивисту.

Параллельно с военной агрессией, азербайджанская сторона в настоящее время совершает провокационные действия непосредственно на суверенной территории Российской Федерации, в частности, запрещая торговлю армянскими товарами в разных подконтрольных ей сегментах рынка, что, по сути, является экономической дискриминацией по национальному признаку.

В ИДЕНТИЧНОЙ СИТУАЦИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ в результате взаимодействия администрации города с армянской общиной удалось оперативно принять меры и найти эффективные решения. Однако этот позитивный пример может быть недостаточным, корни проблемы гораздо глубже, и рецидив может напомнить о себе ещё неоднократно в любом городе и регионе России. Необходимо кардинально и своевременно пресечь, не повторив катастрофических ошибок прошлого, избежать точки невозврата, с которых начинался ад Сумгаита, Кировабада, Баку. Не об этом ли свидетельствуют видеокадры 23 июля расправ над отдельными армянами в Москве целых банд радикальных экстремистов азербайджанской общины. Эти террористы с гордостью и соответствующим призывом выложили свои видео в Интернет, а многие их соотечественники в России публично поддержали с прямыми угрозами в адрес армян с флагами Азербайджана и Турции в руках.

Поскольку подобное экстремистское поведение азербайджанских радикалов в разных городах является прямой угрозой экономической, правовой и межнациональной безопасности Российской Федерации, мы:

- с одной стороны, призываем соотечественников не поддаваться на провокации, сохранять бдительность и незамедлительно сообщать нам и в правоохранительные органы при малейшем подозрении на рецидивы радикалов,

- с другой стороны, требуем от федеральных и муниципальных властей дать справедливую и бескомпромиссную публичную оценку откровенным фактам проявления разжигания межнациональной розни, посягательства на суверенитет, правопорядок и безопасность России с привлечением к строжайшей ответственности иностранных заказчиков, агентов, провокаторов и их исполнителей».

Текст поддержан следующими организациями:

"АРМРОСС" - русско-армянская ассоциация юристов,

АНО дополнительного образования "ДЦ НОЙ",

армянская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга,

армянская община Зеленограда,

А.М.П. Армяне мира,

информационный Центр "Еркрамас",

журнал «Собеседник Армении»,

координационный Совет Российско-Армянских организаций,

культурно-просветительский центр HAYASA,

культурно-образовательный Союз «Амазгаин»,

национально-культурная автономия армян г.о. Балашиха,

московский офис Ай-Дата АРФД,

НКО Джавахкская диаспора России,

Оменэтмен Москва,

Объединение армян России,

РОО «Центр поддержки Русско-Армянских и общественных инициатив»,

РОО «Общество Русско-Арцахской Дружбы»,

РОО «Армянское культурно-просветительское общество «Арарат»,

редакция информационно-аналитического сайта «Россия-Армения.инфо»,

редакция сайта Miaban.ru,

редакция сайта «Геноцид армян в Азербайджане» AGA-Tribunal.info,

редакция сайта РОССИЯ-АРЦАХ.РУ,

Сообщество в соцсетях "АрмПетербург",

спортивный клуб «Монте»,

Союз Армянской Помощи,

Союз «К Арарату»,

Центр арменоведения «Tир».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ АРУТЮН КИВИРЯН ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ
      2024-04-20 11:50

      В рамках Международного научно-просветительского фестиваля "Юрий Гагарин - Герой нашего времени", приуроченного к 90-летию со дня рождения великого космонавта, в Российско-Армянский университет прибыл российский космонавт-испытатель Арутюн Кивирян. Он встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза, после чего с платформы РАУ посредством видеосвязи подключился к международному фестивалю с участием коллег и ведущих представителей сферы.

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • Карен Вртанесян: Приходите к суду, очень важно показать общественную поддержку Самвелу
      2024-04-17 17:52

               «Сегодня в 7 часов вечера я пойду к Шенгавитскому суду, где будет рассматриваться вопрос ареста Самвела Варданяна. По сути, Самвела мало того что подло избили, так еще и хотят засадить его по обвинению в разжигании ненависти», - написал на своей странице в Фейсбук эксперт по информационной безопасности Карен Вртанесян.

    • Карен Игитян: Алиев сносит здания в Арцахе, Пашинян – в Армении
      2024-04-17 17:48

               Политолог Карен Игитян пишет на своей странице в Фейсбук:






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ