Последние новости

Премии чиновников мэрии Еревана кратно превышают премии борющихся с коронавирусом врачей

Около пяти месяцев Армения борется с распространенной во всем мире новой коронавирусной инфекцией. Большая доля бремени борьбы с COVID-19 лежит на плечах врачей и медперсонала в целом. За это время стало известно, что отдельные благотворители осуществили денежные переводы не только на открытый для борьбы с коронавирусом государственный счет, но и направили деньги отдельным медучреждениям с целью награждения врачей.

Общественность, несомненно, интересует, какую финансовую поддержку получили за это время, кроме зарплат, борющиеся с коронавирусом врачи, особенно средний и младший медперсонал, которые день и ночь выполняют тяжелую работу, обслуживая тысячи больных. В ответ на письменный запрос Новости Армении – NEWS.am в Минздраве сообщили, что в течение четырех месяцев (с 1 марта по 11 июня) на премии среднему и младшему медперсоналу перепрофилированных в результате коронавируса медицинских центров в Армении (их число составляет около 2041) выделено в общей сложности 687 млн 518 драмов, то есть, медработник в среднем получил около 84.000 драмов в месяц, после удержания налогов – около 63.000 драмов. В число премированных включены также средний и младший персонал ГНКО «Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний», а также сотрудники скорой помощи Еревана.

В министерстве нам сообщили, что средства в фонд были выданы приказами министра здравоохранения на разные периоды, исходя из коэффициентов, соответствующих установленным штатам, и загруженности. В приказы о награждении были включены также сотрудники, осуществляющие техническую работу.

Отметим, что мэрия Еревана, в свою очередь, во втором квартале 2020 года из премиального фонда перечислила 100 млн драмов сотрудникам медучреждений муниципального подчинения, в том числе сотрудникам скорой помощи Еревана. Как сообщил Новости Армении – NEWS.am пресс-секретарь мэра Еревана Акоп Карапетян, число награжденных сотрудников около 2000 человек, то есть работник медучреждения, подведомственного общине, в среднем получил от мэрии Еревана около 17.000 драмов в месяц, а после удержания налогов - около 12.500 драмов.

В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am директор ЗАО «Скорая помощь» Тагуи Степанян сообщила, что врачи скорой помощи, задействованные в оказании первой помощи зараженным коронавирусом гражданам, ежемесячно получали премию в размере 100-150 тысяч драмов. Отметим, что месяц назад благотворительный фонд «Ташир» оказал помощь 1346 медработникам службы скорой помощи, в числе которых врачи, медсестры, санитары и водители, на сумму около 150 млн драмов, то есть на каждого медработника из фонда получено около 110.000 драмов.

Отметим, что во втором квартале 2020 года на премиальные 122 сотрудникам мэрии было выделено 47 млн драмов, то есть, сотрудник мэрии Еревана в среднем получил 128.000 драмов в месяц, что примерно в 7,5 раза выше среднемесячной премии медперсонала подведомственных мэрии медицинских учреждений.

Некоторые сотрудники мэрии, в том числе начальники отдела, начальники управлений, главные специалисты, получили премию в размере 100.000 - 840.000 драмов.

Премию в размере 840.000 драмов получили советник мэра, начальник управления внешних связей, начальник управления строительства и благоустройства, начальник управления коммунального хозяйства, начальник секретариата, начальник управления социального обеспечения и пресс-секретарь мэра.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ