Последние новости

На запрещенных участках Севана купаться опасно – Минздрав предупреждает

          В связи с активизацией водорослей в озере Севан, Минздрав Армении провел исследования воды озера на предмет наличия токсинов в ней.

          Как сообщается на страничке ведомства в Facebook, пробы были взяты с нескольких прибрежных участков озера. Результаты исследований показали, что опасных веществ нет.

          В то же время в ведомстве отмечают, что водоросли – живой организм, они могут передвигаться, что приводит к изменению соотношения видов организмов, в зависимости от температуры воздуха и воды, силы и направления ветра.

          Некоторые виды этих водорослей вырабатывают опасные для людей и животных токсины. И купаться в такой воде, глотать ее, хотя бы по неосторожности, категорически не рекомендуется.

          Исходя из этого, Минздрав советует гражданам быть внимательными, не разрешать детям купаться на запрещенных участках, а при появлении подозрительных симптомов – сыпи на теле и зуда - немедленно обратиться к врачу.

          Специалисты министерства продолжают проводить мониторинг воды озера.

          Уже несколько лет подряд вода в озере в разгар летнего сезона приобретает зеленый окрас из-за цветения водорослей. Экологи объясняют это общим повышением температуры воды и нарушением экологического баланса. Это явление приводит к существенному сокращению туристического потока и другим негативным последствиям социального и экологического характера, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ