Последние новости

В Арцахе сменился комендант на период ЧП

Полномочия коменданта на период чрезвычайной ситуации в Арцахе отныне будет исполнять министр территориального управления и развития Жирайр Мирзоян. Как сообщает пресс-служба президента Арцаха, Араик Арутюнян подписал соответствующий указ.

Согласно другому указу президента, были прекращены полномочия Григория Мартиросяна в качестве коменданта.

По словам президента, решение о смене коменданта обсуловлено, в частности, тем обстоятельством, что в ближайшее время фракция НС "Свободная Родина" выставит кандидатуру Григория Мартирсояна на пост главы Счетной палаты Арцаха. Арутюнян поблагодарил Мартиросяна за хорошую работу по предотвращению распространения коронавируса.

Глава республики подчеркнул, что Мирзоян был назначен на должность коменданта по той причине, что он руководит структурой, которая создает и систематизирует политику территориального управления и контролирует деятельность местных органов самоуправления. Арутюнян также выразил надежду, что в результате тесного сотрудничества между государственными и местными органами самоуправления удастся преодолеть связанные с пандемией вызовы.

Президент поручил ужесточить действующие правила в борьбе против коронавируса, в частности, ввести строгий контроль за соблюдением противоэпидемиологических норм в общественном транспорте, на объектах торговли, питания и бытовых услуг, а в случае нарушений штрафовать и ограничить их деятельность.

Сообщается, что в ближайшее время комендант введет ряд новых ограничений для организации траурных церемоний и свадебных торжеств.

"На данный момент в республике из 61 получающего лечение больного коронавирусом 42 из Степанакерта, что является достаточно тревожным показателем. Надо отметить, что все те представители государственного и частного секторов, которые не будут следовать указаниям коменданта и не будут соблюдать правила безопасности, будут привлечены к строгой ответственности", - заявил Арутюнян.

По рекомендации президента, медучреждения республики перейдут к своему нормальному режиму работы с плановым лечением и в этом контексте будет ограничен выезд граждан в Армению с целью лечения.

 По положению на 27 июля COVID-19 диагностирован в Арцахе у 215 человек, из них 153 выздоровели. Лечение получают 61 человек, всего изолировано 128 граждан. Проведено 4 774 теста, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ