Последние новости

СМИ: ФСБ составила список рисковых регионов

        В ФСБ составили список регионов, которые находятся в зоне риска обострения армяно-азербайджанского конфликта, сообщает портал URA.RU. В зону риска вошли два региона Большого Урала – Курганская область и Пермский край.

         «В связи с обострением армяно-азербайджанского конфликта многие регионы России взяли данную проблему и работу с диаспорами под особый контроль», – рассказал источник. По его данным, в этот список вошли Курганская область и Пермский край. Он объяснил, что в этих двух регионах, как в Москве и других субъектах страны, ФСБ будет тщательно отслеживать взаимодействие армян и азербайджанцев.

          Источник из силового ведомства Пермского края сообщил: «Профилактические мероприятия проводят оперативники УФСБ и Центра по противодействию экстремизму». Он добавил, что силовики проверяют места национальных массовых скоплений, а руководителей местных диаспор вызывают на профилактические беседы, однако столкновений в крае пока не было. Такое усиленное внимание он связывает с тем, что в регионе большие азербайджанская и армянская диаспоры.

          При этом в Курганской области источники из силовых ведомств уверяют, что не усиливали контроль за диаспорами. В данный момент конфликтов между представителями этих двух наций не было.

          В Ханты-Мансийском автономном округе за ситуацией следят местные диаспоры. «Существуют опасения, что из-за конфликта в Нагорном Карабахе может начаться передел сфер влияния между армянами и азербайджанцами. Но сейчас между ними поделены рынки. В диаспорах о рисках знают и стали внимательно отслеживать любые конфликты», – сообщил источник, близкий к ФСБ, передает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ