Последние новости

Бывшие сотрудники компании «Лидиан» обратились в Административный суд

           Мы уже длительное время не работаем из-за группы активистов, рудник с 2018 года не действует. Об этом заявила на встрече с журналистами 29 июля бывшая сотрудница компании «Лидиан» Лиана Овсепян.

           По ее словам, в Амулсаре уже проведен ряд проверок, в ходе которых не обнаружено никаких нарушений. «Поскольку наш голос не слышим, и нашим заявлениям никто не дает никакого хода, мы решили обратиться в Административный суд. Наше заявление в процессе, к нам присоединились 100 бывших сотрудников «Лидиан». Для нас непонятен подход Правительства, которое молчит, ничего не предпринимает. Недавно все видели потасовку в Амулсаре между полицейскими и экологическими активистами. Начальник Полиции заявил, что поддерживает активистов.
           Тут возникает вопрос: все происходящее делается с разрешения кабмина? Сейчас Правительство может принять окончательное решение и сказать нам о том, работаем мы или не работаем?», - заявила Овсепян.

          В свою очередь, бывший сотрудник «Лидиан», адвокат Армен Мелкумян сообщил о том, что иск уже 36 бывших сотрудников находится в Административном суде, первое судебное заседание состоится 6 августа.

          «К этому иску присоединились еще 86 человек. Наше требование – признание бездействия рудника неправомерным. Начиная с июня 2018 года, Полиция не выполняет свои обязанности, не защищает права людей. Не открываются дороги к руднику, не пресекаются хулиганские действия. Можно констатировать, что в Амулсаре и на смежных территориях нет Полиции, нет государства. Это беспрецедентное явление. Если не будет судебного акта в нашу пользу, у нас будет возможность представить этот вопрос в ЕСПЧ. В этом случае, если считать полученные сотрудниками высокие зарплаты, наше требование к государству будет в 30-35 млн. долларов», - заключил адвокат, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ