Последние новости

Израилю следует прекратить продажу оружия Азербайджану – Мнацаканян

           Армения готова продолжить соблюдать режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта и на границе с Азербайджаном, действующий с 1994 года. Об этом в интервью The Jerusalem Post заявил глава МИД республики Зограб Мнацаканян.

          По словам Мнацаканяна, в отличие от Азербайджана, Армения согласилась со всеми предложениями международных посредников по укреплению режима прекращения огня путем увеличения числа международных наблюдателей на передовой линии и введения механизмов расследования инцидентов. "Армения продолжает продавливать эти и другие меры по снижению рисков эскалации", - добавил министр.

          Зограб Мнацаканян также заявил, что Израилю нужно прекратить все продажи оружия Азербайджану.

          "Продажа оружия Азербайджану смертельна, потому что он никогда не колеблется при его использовании против гражданской инфраструктуры, населения. Мы будем последовательно заниматься этим вопросом, он всегда будет неотъемлемой частью нашей повестки как на двусторонних, так и на многосторонних платформах. Израиль должен остановить этот смертоносный бизнес с Азербайджаном", - сказал он.

          Министр отметил, что последняя вспышка насилия "зародилась не в вакууме".

          "Накануне эскалации Азербайджан на уровне высшего военно-политического руководства последовательно озвучивал угрозы войны, территориальные и исторические претензии к Армении в сочетании с неудовлетворением работой международных посредников - Минской группы ОБСЕ", - отметил Мнацаканян.

          При этом он указал, что армянские Вооруженные силы будут нейтрализовывать используемое Азербайджаном вооружение, независимо от того, какая страна его произвела.

          В 2017 году Израиль и Азербайджан заключили договор на поставку оружия в $1,6 млрд. Кроме беспилотников, Израиль поставляет Азербайджану, в частности, радары, противотанковые ракеты, гранатометы, приборы ночного видения, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ