Последние новости

Р. Кочарян: Турецкие амбиции должны отрезвить противников базы РФ в Армении

Впервые за последние два года ВС Армении пресекли стремление Азербайджана улучшить свои боевые позиции. И именно это стало причиной давления Азербайджана на Армению. Об этом заявил второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью телеканалам "Еркир медиа", "5-й канал" и "Второй армянский телеканал", комментируя ситуацию на границе с Азербайджаном.

Он отметил, что позиционные преимущества очень важны.

"Если ты улучшаешь боевую позицию, то это освобождает тебя от головной боли на долгие годы. С этой точки зрения, важно всегда думать об улучшении и укреплении боевых позиций на передовой", - отметил Кочарян.

По оценке экс-президента, этого не происходило в течение последних двух лет, и поэтому теперь, когда подобные попытки Азербайджана были пресечены, Баку болезненно на это отреагировал, начав обстрелы мирного населения.

"В Азербайджане есть не только правительство, которое стремится к реваншу, но и народ. И если они объединяются, то опасность возобновления войны очень высока", - сказал Кочарян. Он отметил, что уже нет надежды на конструктивную позицию правительства Азербайджана, поэтому ситуация еще долго нельзя будет урегулировать.

Касаясь позиции Турции, Кочарян подчеркнул, что сторонников вывода российской базы из Армении должны отрезвить возросшие амбиции Турции. По его словам, турецкие амбиции еще 10-15 лет назад и сейчас значительно различаются. С этим нужно считаться.

"Это серьезный месседж для тех, кто заявляет, что нужно вывести российскую базу, проводит акции у посольства России", - сказал Кочарян. По мнению экс-президента, этот факт должен подействовать на них отрезвляюще. Нужно учитывать, к чему могла бы привести ситуация, если бы Россия не была представлена в Армении своей базой.

Экс-президент обратил внимание на то, что Турция, которая обладает одной из мощнейших армий в НАТО, проводит учения с Азербайджаном, и это является демонстрацией силы, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ