Последние новости

Ерванд ВАРОСЯН: ХОТЯТ СОЗДАТЬ ПОДКОНТРОЛЬНУЮ СТРУКТУРУ, КОТОРАЯ БУДЕТ ОТБИРАТЬ ИМУЩЕСТВО

Безусловно, удивительно, что опытный юрист соглашается участвовать в нелегитимном процессе. Об этом в интервью Новости Армении-NEWS.am заявил адвокат Ерванд Варосян, комментируя выдвижение кандидатуры главы Кассационного суда Ерванда Хундакаряна на должность судьи Конституционного суда Общим собранием судей.

"Рано или поздно ситуации вокруг КС будет дана правовая оценка, в том числе соответствующая оценка будет дана действиям всех, кто тем или иным образом участвовал в этом процессе. Для меня очевидно, что вне зависимости о того, когда у нас будет новая власть или кто будет у этой власти, в вопросе КС будут возврат к статусу-кво, потому у Армении не будет иного пути вернуть конституционный порядок. В данный момент мы вышли из конституционного русла, и первым шагом должен стать возврат к нему".

Он отметил, что следующие власти, попросят Хундакаряна из КС, потому что у него нет права там находится.

Отвечая на вопрос, можно предположить, что создание антикоррупционного суда, как предлагает Минюст, по сути заменит чрезвычайный суд, создание которого запрещено Конституцией, Варосян отметил, что подобное опасение есть, и оно обосновано.

"Для борьбы с коррупцией нет необходимости создавать специализированный суд или предпринимать законодательные изменения. Действующие законы предоставляют все возможности для борьбы с коррупцией, если есть такое желание. Судебная система в состоянии расследовать дела, связанные с коррупцией или незаконным обогащением. Когда создается отдельный орган, к примеру, по части незаконного имущества, я думаю, что хотят создать подконтрольную структуру, которая будет отбирать имущество. Контролировать всю систему правосудия сложнее, чем структуру из 5 человек, в этом реальная цель. И под этой завесой проталкивают какие-то революционные ценности, все это ложь. Всего лишь есть желание передела собственности в Армении, и все это делается именно для этого, в том числе принимают закон о незаконном изъятии незаконной собственности".

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ