Последние новости

Армен Папикян: ААЭС защищена сверхсовременной армяно-российской системой ПВО

Мецаморская АЭС находится под защитой сверхсовременной системы ПВО Армении и России, сказал постоянный представитель Армении при международных организациях в Вене, посол Армен Папикян в интервью изданию "Energy Inteligence".

Во время июльского обострения на армяно-азербайджанской границе представитель министерства обороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы заявил, что ракетные системы, находящиеся на вооружении азербайджанской армии, позволяют с высокой точностью поразить АЭС в Мецаморе. Даргяхлы добавил, что это может привести к большой катастрофе для Армении.

"Для защиты Мецаморской АЭС от возможного нападения у нас есть соответствующие системы. Конечно, исходя из вопроса безопасности, не все детали могут быть обнародованы. Но можете быть спокойны, ударить по АЭС не так легко", — сказал Папикян.

По его словам, станция находится под защитой сверхсовременной многоуровневой системы обороны.

"Небо Армении обороняется совместно с соответствующими подразделениями ПВО России, согласно действующим ныне международным договорам", - отметил Папикян.

Он отметил, что безопасность и защита атомной станции всегда была первоочередностью для правительства Армении.

Отвечая на вопрос о последствиях теоретического удара по АЭС, Папикян сказал: "Мы можем вспомнить последствия Чернобыльской аварии. Думаю, это самый простой ответ на вопрос", передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ