Последние новости

СОЗДАЙТЕ УЖЕ ЭТОТ ЦЕНТР КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ!

Вчера прошла тревожная, хотя и ставшая в некотором роде привычной (потому что не в первый раз!) новость о том, что азербайджанские хакеры взломали наш правительственный сервер, "умыкнув" 55 терабайт информации.

"НЕ СПРАШИВАЙТЕ МЕНЯ, ПРАВДА ЭТО ИЛИ НЕТ. Я не знаю. Было бы просто приятно услышать комментарии. И понять, когда в Армении, наконец, будет создан единый центр кибербезопасности, когда будет поставлен вопрос о защите критически важных инфраструктур, а виновные в подобной безалаберности будут привлечены к ответственности", - заявил по этому поводу медиаэксперт, эксперт по информационной безопасности Самвел МАРТИРОСЯН.

Комментарии поступили. По словам пресс-секретаря премьер-министра РА Мане Геворкян, "в ходе проведенных СНБ работ выяснилось, что в сети обращается скриншот экрана компьютера с изображением рабочего процесса системы управления серверами правительства Армении, что, однако, не свидетельствует о скачивании 55 терабайтов информации". Довольно туманно. Что касается решения вопроса об обеспечении кибербезопасности - одного из важнейших в контексте обеспечения информационной и государственной безопасности страны, то его М. Геворкян вовсе не коснулась. О привлечении к ответственности виновных тоже речи нет.

"Происходящее - не просто безалаберность, а сплошной абсурд, - комментирует ситуацию специалист по инфраструктурным проектам Артак ВАРДАНЯН. - Обратите внимание: азербайджанские хакеры распространяют информацию о том, что они в очередной, черт знает в который раз, взломали наш правительственный сервер. Наши МИД и СНБ поспешно заявляют, что, по свидетельству специалистов кибербезопасности СНБ, скрины, опубликованные соседскими хакерами, доказывают не взлом сервера, а лишь являются рабочими скринами управления сайта (при этом только СНБ знает, что это значит, и почему это не свидетельствовало о взломе). Азербайджанские хакеры в ответ на заявление МИД публикуют более 100 свидетельств о смерти наших граждан (здесь и ежу уже должно быть понятно, что взлом был, так как эти свидетельства не находятся в открытом доступе). Кроме того, циркулирует не подтвержденная пока нашим правительством информация, что на сей раз была серьезная утечка информации из правоохранительной системы, включая документы 2019 года. Специалисты из СНБ молчат, видимо, пытаясь понять, сколько и какой информации мы профукали в этот раз…"

Что это все значит? По словам А. Варданяна, в любом уважающем себя государстве после повторного факта взлома хакерами (особенно из враждующего государства) защищенного госсервера, шеф службы безопасности и лицо, ответственное за кибербезопасность государственных данных, не просто подали бы отставку, а были бы с позором освобождены от занимаемых должностей.

"НО ЭТО В УВАЖАЮЩЕМ СЕБЯ ГОСУДАРСТВЕ, которое не рассказывает всем и везде о беспрецедентном развитии сектора программирования, а просто тихо платит адекватные деньги своим специалистам по кибербезопасности, чтобы в сфере хотели работать грамотные, умные программисты, - продолжает А. Варданян. - В "гордом" же государстве, где основной задачей служб безопасности ставится не обеспечение безопасности самого государства и его систем управления, а устрашение внутренней оппозиции и постоянная слежка за ее основными представителями, конечно же, никакой шеф безопасности ни в какую отставку не подаст и, тем более, не будет уволен с позором. Более того, гордым гражданам гордого государства нет никакого дела до взлома соседями госсервера, который (на минуточку!) должен быть самой защищенной информационной системой управления в стране! В разы более защищенной, чем те же банковские серверы.

Кто знает, сколько важной и секретной информации успели скачать азербайджанские хакеры, взломав наш правительственный сервер? Мы этого никогда уже не узнаем. А "погосам" скормят сказку о том, что утечка сотни свидетельств о смерти наших граждан никак не является таким уж форс-мажором, из-за которого премьер Пашинян решил бы вдруг послать в отставку всех в СНБ, кто ответственен за эту очередную утечку информации. Полагаю, таковы печальные реалии…"

Между тем в свете происходящего хотелось бы услышать от представителей власти внятные объяснения и внятный ответ на вопрос: когда в Армении будет создан единый центр кибербезопасности, занимается ли власть этой проблемой вплотную или думает ли заняться в самое ближайшее время?!

Хотелось бы также напомнить о кибератаках на армянские СМИ. В частности, в течение одного июня сайт газеты "Голос Армении" был взломан дважды. И если в первый раз его работу удавалось возобновить за относительно короткое время, то во второй раз злоумышленники просто спалили дотла чуть ли всю базу данных и архив.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ