Последние новости

Власти Турции рассматривают возможность выхода из Стамбульской конвенции

Власти Турции рассматривают возможность выхода из Стамбульской конвенции. Правящая партия Справедливости и развития рассматривает вопрос о том, чтобы вывести Турцию из международного соглашения, направленного на защиту женщин, передает Reuters.

Чиновники заявили, что ПСР должна на следующей неделе принять решение о выходе из соглашения.

В прошлом году в Турции было зарегистрировано 474 убийства женщин, что вдвое больше, чем в 2011 году.

Многие консерваторы в Турции говорят, что соглашение «поощряет насилие, подрывая семейные структуры». Их оппоненты утверждают, что соглашение и законы, одобренные после него, должны осуществляться более жестко.

Разногласия по этому вопросу не только в ПСР, но даже в семье президента Эрдогана - двое его детей участвуют в группах по обе стороны дебатов о Стамбульской конвенции.

ПСР примет решение на следующей неделе, инициировать ли юридические шаги, чтобы выйти из соглашения, сказал Reuters высокопоставленный представитель партии.

«Некоторые члены партии считают, что надо выйти из соглашения», - сказал чиновник, который, однако, утверждал, что отказ от соглашения, когда насилие в отношении женщин возрастает, станет неправильным сигналом.

Другой чиновник ПСР, напротив, утверждал, что способ уменьшить насилие - это выйти из соглашения.

Спор разгорелся в прошлом месяце после зверского убийства 27-летней Пинар Гултекин, которую задушили, сожгли и бросили в бочку. Ее убил бывший бойфренд.

Противники соглашения говорят, что соглашение подрывает традиционные ценности, которые защищают общество.

Ассоциация женщин и демократии (KADEM), заместителем председателя которой является дочь Эрдогана Сумейе, отвергает этот аргумент. «Мы больше не можем говорить о «семье», где одна сторона угнетена и подвергается насилию».

Многие консерваторы также враждебно относятся к принципу гендерного равенства в Стамбульской конвенции и рассматривают его как способствующий гомосексуализму, учитывая принцип недискриминации по признаку сексуальной ориентации, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ