Последние новости

"В БОРЬБЕ С КОРОНАВИРУСОМ ВЛАСТИ ЗАПУТАЛИСЬ"

В Армении создана общественная организация под названием "Национальный совет стратегического развития". О целях и задачах корр. "ГА" рассказал ее соучредитель, фармацевт Гор ВЕРМИШЯН.

- Мы начали свою работу около трех месяцев назад. Членами организации являются специалисты разных профессий: юристы, врачи, экономисты и т. д. Наша цель - помочь властям решить те или иные проблемы, указывать на их ошибки и упущения.

- Г-н Вермишян, идея и цели замечательные. Но, к сожалению, власть практически не прислушивается к советам и предложениям специалистов, не признает иной, кроме как своей, точки зрения. Правительство действует по принципу "есть наше мнение и неправильное". Как в таких условиях вы сможете работать?

- Никакой гарантии в том, что власти учтут наше мнение, нет. Но мы молчать не будем и постараемся донести cвою позицию до общественности, проводить дискуссии, дебаты и слушания по самым острым проблемам.    

- Cегодня одна из самых актуальных проблем - борьба с коронавирусом. Какие ошибки и упущения были допущены в самом начале эпидемии и почему у нас долгое время сохранялись высокие цифры заражения?

- Членами нашей организации являются известные врачи, и мы в начале мая опубликовали стратегию борьбы с СOVID-19, протокол его лечения. Некоторые методы были использованы властями. Но в целом к нам не прислушались. Приведу пример. Некоторые препараты, применяемые для лечения тяжелых осложнений, в Армении не зарегистрированы. В условиях ЧП их разрешено ввозить в страну. Но, как только карантин закончится, это по закону запрещается. Их надо в срочном порядке зарегистрировать, иначе мы столкнемся с огромными проблемами.

- Вы недавно выступили с заявлением о том, что маски на свежем воздухе надевать бессмысленно и это чревато некоторыми заболеваниями. Мнения специалистов во всем мире разделились. Запуталась в этом вопросе и ВОЗ. В начале пандемии она призывала надевать маски только в закрытых помещениях, потом заявила, что надо их носить и на свежем воздухе. Как это понимать?

- Запутались в этом вопросе и наши власти - Министерство здравоохранения и правящий "Мой шаг". Вспомните, в самом начале эпидемии они утверждали, что коронавирус не страшнее обыкновенного гриппа и носить маски не надо. Потом заявили прямо противоположное. Вследствие этого население стало не доверять властям и вначале отнеслось к вирусу несерьезно. Cейчас разрешено не носить маски лицам с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями. Но позвольте, эта категория - самая уязвимая для инфекции, и риск осложнения у них высок...

- Буквально на днях Министерство здравоохранения Израиля выпустило решение об обязательном ношении медицинских масок на улице, несмотря на неоднозначное отношение к этому врачей. Специалисты из Израильской медицинской ассоциации обратились в Минздрав с просьбой пересмотреть новые правила. Здоровым людям советуют носить маски только при уходе за больным. Эффективной маска будет оставаться лишь при постоянном мытье рук. Лучший метод защиты от коронавируса - соблюдать дистанцию и правила гигиены. Маски же создают ложное ощущение безопасности. Из-за этого люди начинают меньше бояться заразиться инфекцией. Вы согласны с этим мнением?

- Абсолютно согласен. Маски носить на свежем воздухе, на прогулках не имеет никакого смысла. Более того, при долгом их ношении возникает так называемый эффект кондиционера. Выдыхаемый влажный воздух остается в маске и обратно вдыхается человеком, что чревато заболеваниями.

- Какие еще ошибки, на ваш взгляд, допущены Министерством здравоохранения?

- Одна из причин быстрого распространения вируса в Армении - это подход наших поликлиник. Дело в том, что при обращении туда людей с подозрительными симптомами их поздно начинают лечить. Вначале им предлагают изолироваться на неделю дома. Но далеко не всегда человек соблюдает режим самоизоляции – он ходит в магазины, садится в транспорт, тем самым распространяя заразу. Через неделю, когда ему становится хуже, приходит к лечащему врачу, проходит рентген, который при коронавирусе не информативен. Компьютерной томографии в большинстве поликлиник нет, а в больницах это платно. И только тогда, когда пациенту становится уже совсем плохо, его направляют на КТ.

Еще пара замечаний. При положительном тесте изолируют тех, кто общался с больным в последние сутки. А ведь инкубационный период - 14 дней. То есть потенциально зараженные остаются вне поля зрения и делают свое черное дело.

Почти во всех медучреждениях сегодня открыты отделения коронавируса. Это недопустимо. Риск заразиться другим больным крайне велик. Поэтому правильнее выделить для зараженных отдельные клиники, как это было сделано в МЦ "Григор Лусаворич".

Хотелось бы надеяться, что власти наконец учтут мнения экспертов и мы все вместе сможем справиться с СОVID-19.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ