Последние новости

Тер-Петросян: Мы уподобляемся историографии Азербайджана и Турции, это национальный позор – ilur.am

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян представил на сайте ilur.am свою позицию в связи с дискуссией по поводу внедренных министерством образования, науки, культуры и спорта новых критериев в учебниках "История Армении", сообщает Aysor.am.

"От этой дискуссии создается впечатление, что после независимости Армении на замену советской вульгарно-материалистичной историографии пришла более провинциальная, чрезвычайно опасная, айдатовская историография.

Армянская историография, имеющая таких гигантов как Николай Адонц, Акоп Манандян, Сурен Еремян и Гагик Саркисян не имеет права опускаться на такой уровень, которым, по сути, мы уподобляемся историографии Азербайджана и Турции. Если турки и азербайджанцы фальсифицируют историю, это не значит, что мы тоже должны прибегать к фальсификациям.

Более унизительной деградации (извините за иностранное слово) невозможно представить.

Не хочу использовать более резкие слова, но это не что иное как национальный позор, отнюдь недостойный имеющего воистину славную историю армянского народа – одной из редчайших наций, которая больше 2500 лет назад имела государственность и имеет государственность также сегодня", - отметил Тер-Петросян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ