Последние новости

ПАТРИОТИЗМ – ЭТО НЕ ПУСТОЕ СЛОВО

Впервые он появился в нашей редакции в начале нового тысячелетия. Обаятельно-скромный и интеллигентный, он сразу обратил на себя внимание. Руководителя Армянского культурно-просветительского общества "Арарат" Эмануила ДОЛБАКЯНА хорошо знали в Москве.

В ТЕ ГОДЫ ЕГО АКТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ получила широкий резонанс. Ее он совмещал с серьезной научной работой. Нейрофизиолог, бывший аспирант выдающегося ученого-нейрофизиолога Эзраса Асратяна, организовавшего в середине прошлого века Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Академии наук СССР, Долбакян работал в этом институте почти до конца жизни. В редакцию "ГА" он пришел с супругой - Аидой Нерсесовной Сукиасян - ведущим сотрудником Института дезинфектологии Минздрава РФ. Сюрприз, который они преподнесли мне (первый сборник "Лазаревских чтений по истории армян России")- обрадовал неимоверно. После публикации материала об этом сборнике телефон отдела почти не умолкал. Все звонили с просьбой – как достать книгу? Оказалось, что ее тема - династия Лазаревых - волнует многих, особенно операторов, режиссеров телевидения, кинематографистов. Долбакян умел заразить своим увлечением. Именно он был инициатором и организатором конференций "Лазаревские чтения по истории армян России".

Вскоре после первой конференции, организованной Э. Долбакяном, появился замечательный фильм о династии Лазаревых "Армянский переулок", снятый талантливым кинорежиссером Нерсесом Оганесяном. Текст читает Армен Джигарханян.

Сочетание "династия Лазаревых" звучит так мощно, что за ним представляется скорее целая эпоха, нежели один род. Без всякой натяжки можно сказать, что жизнь семьи Лазаревых была отдана не только собиранию духовной энергии армянского народа, она отдана созиданию этой самой духовной энергии. Это ощущение испытываешь не только при чтении первого сборника, но и последующих сборников, вобравших в себя множество фактов, мало или вовсе не известных страниц истории армян России, армяно-русских отношений. Названием же чтений Лазаревскими воздается должное той выдающейся роли, которую сыграла семья Лазаревых в жизни армян России.

СВОЮ БУРНУЮ ОБЩЕСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭМАНУИЛ ДОЛБАКЯН начал после событий в Сумгаите, Карабахе, которые мало кого оставили равнодушными. В 1992 году была учреждена Армянская община Москвы, руководителем которой стал директор Института механики МГУ Самвел Григорян, а заместителем - Э. Долбакян, ответственным секретарем - Аида Нерсесовна, супруга Долбакяна. Но так получилось, что эта организация распалась и Долбакян учредил новое Армянское культурно-просветительское общество - "Арарат".

Целью организации явилось сохранение культуры армянского народа вдали от Армении, языка, традиций, веры, укрепление русско-армянской дружбы, пропаганда исторических заслуг армян перед российским государством, нашего тысячелетнего участия в жизни России. За прошедшее тысячелетие сложились многогранные армяно-русские культурные, экономические, политические, военные и иные связи, единое духовное пространство. Этому посвящено огромное количество исследований. И тем не менее эта область далеко не исчерпала себя. Общество не ставило перед собой политических задач, но, как кажется, хорошая культурная акция – это тоже политика, не менее ценная и полезная.

Учитывая, что эта деятельность развивается на фоне пестрой, многонациональной жизни Москвы, общество под руководством деятельного, инициативного Долбакяна проводит мероприятия, посвященные историческим датам, биографиям известных людей, устраивает концерты, выставки работ армянских художников, помогает общинам Подмосковья. Не без помощи общества "Арарат" армянские артисты выступали в Ярославле, Иванове, Калуге, Астрахани и других городах России. Самую активную помощь обществу оказывала мэрия Москвы, благодаря которой большинство культурных акций проходят в московском Доме национальностей, который, как отмечал Долбакян, всегда был открыт для общества. Там проводились десятки акций, в том числе замечательная литературно-художественная программа "Вернатун", которую общество осуществляло совместно с Домом-мастерской выдающегося художника Дмитрия Налбандяна. В свое время художником было создано огромное полотно под названием "Вернатун", где представлены 15 выдающихся деятелей армянской культуры конца XIX - начала XX веков. Сейчас это полотно находится в Третьяковской галерее. В Доме-мастерской Налбандяна прошли вечера, посвященные Комитасу, Ов. Туманяну, Ав. Исаакяну, Чаренцу, Ширазу, Севаку, Нарекаци, скульптору Николаю Никогосяну. Как правило, на эти вечера собираются не только московские армяне, но и представители других национальных организаций.

У ОБЩЕСТВА ОЧЕНЬ ТЕСНЫЕ СВЯЗИ СО МНОГИМИ ХУДОЖНИКАМИ, писателями, композиторами, с людьми других профессий, различными организациями. Особенно активна связь общества "Арарат" с Центральной библиотекой им. Некрасова, где имеются отделы национальных литератур. С помощью общества "Арарат" заметно пополнился армянский раздел, и сейчас в библиотеке он самый объемный. Специальной литературой благодаря деятельности Долбакяна снабжался и отдел востоковедения Санкт-Петербургского университета.

Огромное место уделялось обществом и издательской деятельности, которой Долбакян начал заниматься еще до создания общества "Арарат". Он был основателем и редактором бюллетеня Армянской общины Москвы. Успел выпустить четыре номера. Тогда, помимо всего, общество имело 20-минутную передачу на радиостанции "Эхо Москвы". В условиях полной дезинформации пытались представлять правдивую картину того, что происходило в Армении и Арцахе.

В последнее десятилетие (до кончины) Долбакяну удалось опубликовать ряд книг, где он автор-составитель, и редактор, и переводчик. Среди них книга Рафаеля Ишханяна "Вопросы происхождения древнейшей истории армянского народа" в переводе Э. Долбакяна. На одной из презентаций книги, изданной Долбакяном, присутствовала и автор этой статьи. Это книга жителя Норса Нахиджеванской области Абгара Маркаряна. Простой человек написал патриотическую книгу о своей деревне, о ее жителях, которые вынуждены покинуть свой край. Эта книга представляет большой интерес для этнографов. Она издана на средства сына автора в одной из московских типографий.

Эмануил Долбакян был большим патриотом, и вся его жизнь до краев была заполнена интересной актуальной работой - научной и общественной. Для многих он был непререкаемым авторитетом, патриотом своей страны, всегда оставаясь в русле современности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.

    • ЗАВЕРШЕН XV ФЕСТИВАЛЬ АРМЯНСКОГО КОМПОЗИТОРСКОГО ТВОРЧЕСТВА
      2024-04-03 10:30

      На высокой ноте завершен XV фестиваль Армянского композиторского творчества, проводимый Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна. Аудитория Большого зала им. Арама Хачатуряна аплодировала каждому сочинению современных авторов. Атмосфера в зале в течение всех дней фестиваля была необычайно теплой с самого начала.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.