Последние новости

ТРЕНЕР, КОТОРЫЙ ХОТЕЛ УЧИТЬСЯ

На 34-м году жизни скоропостижно скончался бывший футболист и тренер Левон Касабоглян. Как сообщают СМИ, ранее он переболел коронавирусом, но причиной смерти стала остановка сердца.

ЛЕВОН – СЫН БЫВШЕГО ИГРОКА "АРАРАТА" САМВЕЛА КАСАБОГЛЯНА. Из-за травмы он рано закончил игровую карьеру ("Арарат", "Киликия", "Улисс", эстонский "Нарва-Транс"). Свою тренерскую карьеру Касабоглян-младший начал в спортшколе ереванского "Пюника". Он также работал в тренерском штабе ереванского "Арцаха", казахского "Алаша", сборной Армении до 15 лет. В феврале Левон возглавил команду "Академия Онтустик", выступающую в первой лиге чемпионата Казахстана.

Касабоглян активно участвовал и в международных футбольных проектах. Он координировал детскую социальную программы "Футбол для дружбы", в которой участвовал с 2017 года. Именно на этом проекте армянский специалист познакомился со своей будущей женой Аминой Конурбаевой.

В прошлом году Левон руководил детско-юношеским футбольным лагерем, который в Армении впервые организовала португальская футбольная Академия Bsports. С этим проектом наш тренер познакомился, работая в Казахстане. Участвуя в тамошнем сборе Академии Bsports, Левон смог найти общий язык с португальскими специалистами и выступил связующим звеном между Арменией и португальской стороной. В ноябре 2019 года в спортшколе "Пюника" прошел лагерь Bsports, в котором приняли участие 25 армянских юных футболистов в возрасте от 9 до 16 лет.

По итогам сбора были отобраны два мальчика, которые в июне этого года должны были отправиться в Португалию, где им предстоял месяц бесплатных тренировок в Bsports. В марте проект в Армении должен был повториться, были желающие приехать из России и США, но вмешалась пандемия COVID-19.

В начале года Касабоглян получил предложение возглавить "Академию Онтустик" (Шымкент). У него были более выгодные в финансовом плане предложения, но после обсуждения с семьей и друзьями армянский тренер выбрал этот вариант. В середине февраля команда провела сбор в Турции, готовясь к старту в чемпионате Казахстана. В распоряжении Левона были исключительно местные игроки. Перед тренером в стартующем сезоне ставилась цель вырастить качественные местные кадры. В случае пересмотра руководством клуба турнирных задач в команде должны были появиться легионеры.

Обо всем этом Касабоглян рассказывал корр. "ГА" в интервью, в ходе сбора в Турции. Левон находился в отличном настроении, делился рабочими планами. В беседе он несколько раз подчеркнул необходимость качественного тренерского образования.

 На 34-м году жизни скоропостижно скончался бывший футболист и тренер Левон Касабоглян"У НАС НЕТ ПЛОХИХ В ПЛАНЕ ФУТБОЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ, - сказал тогда Касабоглян. – 7-летний армянский ребенок ни в чем не уступает своему сверстнику из Испании, Германии, Англии или Италии. Корень проблем нашего детско-юношеского футбола кроется в тренерских методах и подходах. Мы уже все знаем и не хотим учиться, что-то перенимать у других.

Я уважаю всех своих коллег, но нам нужно начинать с себя. Тренер не имеет права браковать ребенка на начальном этапе, руководствуясь собственными предположениями. Очень остро стоит вопрос квалификации. Если человек не на "ты" с футболом, ему лучше заниматься, к примеру, административной работой, чем иметь дело с детьми. В Армении хромает отношение к делу, умение найти подход к ребенку. У многих, занимавшихся в детстве футболом, сохранились не самые лучшие воспоминания о своих наставниках.

Насильно улучшить квалификацию тренера невозможно – специалист сам должен хотеть учиться и совершенствоваться, учить иностранный язык, участвовать в семинарах, но не для галочки, а чтобы освоить что-то новое. Сегодня есть много специалистов, которые хотят работать и расти – нужно дать им шанс".

Сам он был именно таким тренером – готовым работать и расти. Нашему футболу катастрофически не хватает молодых и амбициозных специалистов. Как жаль, что один из них ушел в расцвете лет.

Редакция "ГА" выражает соболезнования родным и близким Левона Касабогляна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.