Последние новости

В Минске возбуждены уголовные дела против протестующих

Уголовные дела возбуждены в связи с фактами массовых беспорядков и насилия в отношении милиции, заявил председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич, передает Sputnik-Беларусь.

«Следственным комитетом возбуждены уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел. Они имели место на территории города Минска и ряда иных регионов страны сегодня ночью», - цитирует заявление Носкевича государственное агентство БелТА.

Глава Следственного комитета заявил, что участникам массовых беспорядков грозит до 8 и 15 лет лишения свободы.

По словам Носкевича, «все противоправные действия сопровождались насилием в отношении сотрудников милиции, десятки из которых пострадали».

Он отметил, что правонарушения сопровождались уничтожением имущества, сопротивлением представителям власти, при осмотрах правоохранителями зафиксировано использование в качестве орудий преступлений мусорных контейнеров, скамеек, палок, булыжников, осколков тротуарной плитки, стеклянных бутылок, а также легковоспламеняющихся жидкостей.

«В настоящее время более 100 следователей работают на местах происшествий», - проинформировал глава СК.

По словам главы СК «многие из подозреваемых и уже задержанных находятся в состоянии алкогольного опьянения». Изъяты записи камер видеонаблюдения. Установлены и продолжают устанавливаться лица, причастные к беспорядкам. Их действиям будет дана соответствующая правовая оценка, отметил глава СК.

Носкевич призвал «не поддаваться на провокации и призывы к нарушению общественного порядка». «Правоохранительными органами будут приняты все возможные меры для защиты конституционного строя», - сказал он, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ