Последние новости

Завершено картографирование Караунджа

Армянские специалисты завершили картографирование древнейшей обсерватории "Зорац Карер" (Караундж), сообщает пресс-служба Бюраканской обсерватории им. Виктора Амбарцумяна.

Работы проводились в рамках меморандума о сотрудничестве между обсерваторией и Национальным университетом архитектуры и строительства Армении.

Согласно пресс-релизу, осуществлено компьютерное сканирование и воздушная фотосъемка памятника и прилегающей территории, фотографирование камней со всех сторон и всех камней с отверстиями, их зарисовки и замеры, определение векторов осей отверстий и прочее.

Обнаружены примерно 30 камней с отверстиями, имеющие такую же астрономическую ценность, которые в дополнение к известным 84-м, ранее не были зарегистрированы.

После подведения итогов измерений начнутся астрономические вычисления, которые будут основаны на новых высокоточных данных.

Древний мегалитический комплекс в общине Караундж Сюникской области десятки лет является темой для острых дебатов в научной и общественной среде. Известный радиофизик, радиотехник и радиоастроном академик Парис Геруни в 1970-х годах выдвинул версию, что расположенные в виде кругов камни с отверстиями являются одной из древнейших обсерваторий в мире. Его оппоненты придерживаются мнения, что камни являются всего лишь следами древнейшего захоронения или по крайней мере - временной стоянки первобытных охотников, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ