Последние новости

ЧЕМ ЗАНЯТ ОТДЕЛ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ…

Сформирована рабочая группа

Ереванское управление Следственного комитета РА, а точнее, отдел по расследованию тяжких преступлений, а еще точнее, отдельная рабочая группа отдела занимается участниками акции протеста 14 июня у здания СНБ. В тот день, напомню, в особняке Гагика Царукяна состоялся обыск, после чего лидер ППА был приглашен в СНБ. Его сторонники собрались у здания СНБ в знак протеста.

ПОХОЖЕ, ОТДЕЛУ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ больше нечем заняться - и с каких это пор участие в уличной акции протеста без оружия и взрывчатых веществ стало тяжким преступлением?

Если кто-то при этом сошлется на специфику чрезвычайного положения и укажет на отсутствие масок и нарушение участниками акции социальной дистанции, то в ответ мы приведем длинный список нарушений этих и других требований со стороны высокопоставленных должностных лиц. От депутатов до начальника полиции. Впрочем, и без этих примеров не следует считать чрезвычайное положение отягощающим обстоятельством, чтобы квалифицировать участие в массовой акции как тяжкое преступление...

Рабочая группа следователей уже довольно долгое время занимается тем, что опрашивает молодых участников акции. По свидетельству зампредседателя молодежного союза ППА Артавазда Алексаняна, в рамках уголовного дела опрошено около 100 молодых людей. Скажу больше: специальные рабочие группы созданы в марзах, где следственные органы допрашивают участников акции из числа местных жителей. Допросы проводятся в рамках уголовного дела по статье УК 225.1 (часть 1) об организации и проведении собрания с нарушением норм закона. В качестве наказания статья предусматривает не только штраф, но и тюремное заключение сроком максимум на 2 месяца.

В числе допрошенных члены фракции ППА Совета столичной общины Маркос Арутюнян и Армен Нерсисян (он также замдиректора "Аринч мол"), председатель молодежного союза ППА Ашот Андреасян, десятки членов союза. По нашим сведениям, по положению на сегодняшний день у группы следователей нет обвиняемых по указанной статье. Впрочем, ситуация может измениться в любую минуту, а статья может быть заменена на другую, которая предусматривает ответственность за совершение тяжкого преступления...

Манукяна опять вызвали в СНБ

Как уже сообщалось, бывший депутат от фракции "Царукян" Абраам Манукян был арестован, а потом отпущен на свободу. Ему так и не предъявили обвинения в причастности к подкупу избирателей на выборах 2 апреля 2017 г.

НА ВСЮ СТРАНУ ПРОГРЕМЕЛА ОЧНАЯ СТАВКА Манукяна с Вазгеном Погосяном, у которого при обыске был обнаружен тот самый злополучный список фамилий предполагаемых получателей взятки. Напомню, что с этой бумажкой без печати и подписи в парламент пришел генпрокурор Артур Давтян и на основании этого "документа" озвучил ходатайство о лишении Царукяна депутатской неприкосновенности.

Позже состоялась очная ставка Погосяна с Манукяном, в ходе которой Погосян заявил, что никогда не вел с Манукяном разговоров о подкупе избирателей. Напомню, что Манукяна арестовали на основании показаний Погосяна. Очевидно, что из Манукяна пытались вытянуть показания против Царукяна и, не добившись своего, отпустили. И вот на днях Манукяна вновь пригласили в СНБ. По ряду сведений, речь шла о следственных действиях, больше узнать не удалось...

Напомню, что, согласно показаниям Погосяна, Царукян предложил ему принять участие в выборах с условием, что он обеспечит блоку "Царукян" 9 тыс. голосов в Гегаркуникском марзе. Для обеспечения расходов Погосян, согласно его показаниям, обратился к Седраку Арустамяну и Абрааму Манукяну. Арустамян - бывший директор концерна "Мульти груп" - в данный момент находится под арестом.

Эти показания не могут служить основанием для предъявления обвинения в массовом подкупе избирателей. Все партии и блоки пытаются обеспечить себе голоса, все партии и блоки расходуют деньги на предвыборные нужды, избирательным законом для этого предусмотрены соответствующие фонды, а потому никакие списки и показания не могут служить основанием для предъявления подобного обвинения. В противном случае, как уже неоднократно упоминалось нами в предыдущих публикациях, обвинение следовало предъявить, например, владельцу сети "САС". Напомню, что в руки следственных органов попала кассета с записью разговора, в ходе которого сотрудников супермаркета при помощи угроз принуждали к сбору голосов, причем делал это человек из ближайшего окружения владельца сети Артака Саркисяна…

СЛЕДОВАТЕЛИ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ ДЕЛОМ о предполагаемом массовом подкупе избирателей, не глупее автора этих строк, а потому прекрасно отдают себе отчет в том, что доказать подкуп спустя 3 г. невозможно, можно только навязать и сфабриковать подобное обвинение. Еще следователи знают, что участие в массовых беспорядках (без применения оружия и взрывчатых веществ) не может считаться тяжким преступлением, о чем свидетельствует и статья, которая предусматривает максимум два месяца заключения. Так почему же следователей по тяжким делам отвлекают от своей основной работы и заставляют заниматься политическим заказом в то самое время, когда кривая тяжких преступлений по всей стране неуклонно ползет вверх?

Вопрос, впрочем, риторический, и молодых людей допросили не потому, что они участвовали в уличной акции, а с целью выудить у них показания против Царукяна, на худой конец - информацию… Не получилось, только даром потратили время. В итоге вновь вернулись к исходной точке и затребовали Манукяна для проведения следственных мероприятий. Вдруг на этот раз его удастся использовать в качестве свидетеля массового подкупа избирателей трехлетней давности?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.