Последние новости

НИКОЛ ОБМАНУЛ ЗАЩИТНИКОВ АМУЛСАРА

Премьер игнорировал акции протеста

"Правительство приняло решение о разработке Амулсара, а люди все еще ждут, что власть исполнит свои обещания", - заявила 5 августа депутат от фракции "Лусавор Айастан" Ани Самсонян.

НА ВОПРОС, ПОЧЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ МОЖЕТ ОБЪЯВИТЬ ОТКРЫТО о своем решении, депутат ответила, что власть предпочитает делать только популистские заявления. Диалог с прессой состоялся на подступах к Амулсару, где местные жители и охрана фирмы "Лидиан Армения" чуть было не сошлись в рукопашном бою.

Полиция занималась тем, что защищала охрану "Лидиан" от возможных посягательств со стороны местных жителей. Подвергшийся приводу эколог Ваагн Варагян сообщил: "Приводам подвергали людей без всякой причины, составлялись протоколы о штрафах в размере 50 тыс., все это было теневой поддержкой "Лидиан" со стороны полиции". А где было государство? Почему в конфликте приняла участие только полиция? Каждый из граждан Армении заплатил из своего кармана свою долю в сумме 450 тыс. долларов на экологическую экспертизу. Почему на основании данных этой экспертизы премьер не может окончательно ответить на вопрос "приведет или не приведет эксплуатация месторождения к экологической катастрофе?"

Пока на подступах к месторождению говорили об угрозе кровопролития и царил полицейский произвол, премьер встречался с виноделами и текстильщиками, демонстративно игнорируя акции протеста.

5 августа полицейская машина проехала по ноге одного из участников акции, в ходе потасовок полицейские показали явное превышение силы (граждане наблюдали за этим в прямом эфире), а все началось утром 4 августа, когда охрана фирмы "Лидиан" демонтировала домик-вагон экологов и поставила на его месте свои домики. Это была явная провокация. В предыдущих публикациях мы неоднократно сообщали, что провокации со стороны охраны "Лидиан" начались 12 июля, когда все внимание общественности было приковано к событиям в приграничных районах Тавуша. В тот день охрана прибыла к месторождению, вооружившись автоматами Калашникова. После этого защитники Амулсара стали повторять перед телекамерами: "Мы держим внутреннюю границу, защищаем свою землю и воду от заражения ураном!"

ОБ ИЮЛЬСКИХ ПРОВОКАЦИЯХ ОХРАНЫ "ЛИДИАН" мы своих читателей информировали, с 4 августа провокации обрели новый характер. До позднего вечера жители общин Джермук и Гндеваз блокировали автомобильную трассу и подступы к месторождению. 10 граждан подверглись приводу в полицию, 5 августа напряжение сохранялось. Местные жители обзывали представителей охраны "Лидиан" турками и утверждали перед телекамерами, что те носят форму военной группировки "Северный Азербайджан". В августе охрана была без автоматов, зато с электрошоками, которые, по свидетельству очевидцев, применила к участникам акции.

Кроме Самсонян на место действия прибыли независимый депутат Арман Бабаджанян, депутат от фракции ППА Арман Абовян, из внепарламентских сил присутствовали лидер Конструктивной партии Андриас Гукасян и лидер партии "Решение гражданина" Сурен Саакян.

О том, что власть демонстрирует преступное бездействие, говорили в эти дни многие представители оппозиции и общественных сил. В целом ряде предыдущих публикаций мы прогнозировали обострение ситуации в августе. 4 и 5 августа на подступах к месторождению сохранялась реальная угроза кровопролития. Люди говорили о том, что в случае эксплуатации месторождения власть обязана дать гарантии контроля над экологическими рисками…

Почему молчал Никол?

Защитники Амулсара говорили о том, что власть не может придерживаться принципа 50 на 50. С другой стороны, Пашиняна можно понять: он не может взять на себя ответственность за экологическую катастрофу, которая станет причиной гибели сотен и тысяч людей. На его совести уже 10 погибших 1 марта 2008 г. и тысяча жертв несвоевременных и половинчатых мер правительства против распространения коронавируса…

5 АВГУСТА СОБЫТИЯ НА ПОДСТУПАХ К МЕСТОРОЖДЕНИЮ возобновились. Самсонян констатировала, что установка домиков "Лидиан" возле проезжей части – откровенная провокация, ибо эта территория не может быть собственностью фирмы. Ближе к ночи участники акции уселись на проезжей части трассы и объявили, что не уйдут, пока власть не выполнит их требования. А Пашинян в эти дни встречался с виноделами, текстильщиками и рестораторами – со всеми, кроме тех, кто ждал от него выполнения обещаний о том, что вредоносный рудник не подлежит эксплуатации.

Ничего особенного не произошло, просто Никол в очередной раз обманул "гордых граждан страны победившей революции". 6 августа мэр Джермука Вардан Ованнисян обещал, что 7 августа палатки "Лидиан" будут перенесены в другое место на основании соответствующего документа. Вопрос, по его словам, будет решен после консультаций с геодезистами. 7 августа палатки "Лидиан" убрали, вместе с ними убрали палатку местных жителей и экологов, статус-кво восстановили.

Фирма "Лидиан Армения" объявила эти действия противозаконными, начальник полиции Вайоц Дзора Геворг Азизян ответил, что все законно. Увы, перенос домиков на существенное расстояние от трассы не есть решение вопроса, а посему страсти вокруг Амулсара еще долго не успокоятся…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.