Последние новости

ЧП в Арцахе продлен на месяц, введены послабления на въезд из Армении

Комендант на период режима ЧС в Арцахе, министр территориального управления и развития Жирайр Мирзоян подписал в четверг ряд решений, исходящих из указа президента страны о продлении режима чрезвычайной ситуации из-за коронавируса.

Президент Арцаха Араик Арутюнян подписал указ, согласно которому режим ЧС в республике, введенных 12-го апреля, продлен до 22:00 11-го сентября.

Как сообщается на странице Информационного штаба в Facebook, согласно одному из решений, облегчен въезд для лиц, не являющихся гражданами Арцаха. Отныне для въезда в страну не требуется разрешение коменданта, однако необходимо наличие отрицательного PCR-теста на коронавирус сроком действия в 72 часа. Исключение из этого требования распространяются на детей до 6-ти лет.

"Наши соотечественники из Армении должны пройти тестирование в соответствующих медучреждениях Армении, поскольку возможности единственной подобной лаборатории в Арцахе крайне ограничены", - отмечается в сообщении.

Что касается условий для въезда и выезда граждан Арцаха, они не изменились, и остаются в силе. Так, для выезда из страны граждане Арцаха должны иметь разрешение коменданта, а в случае въезда – отрицательный PCR-тест на коронавирус сроком действия в 72 часа или обязательное взятие образца на КПП для тестирования.

"Стоимость PCR-теста для граждан Арцаха частично субсидируется правительством, благодаря чему он стоит 7000 драмов (около 14,4 доллара)", - напомнили в Оперативном штабе.

Другим решением коменданта, празднование дней рождений, свадеб и крестин на открытом воздухе можно проводить с участием 100 человек, вместо прежних 60-ти.

Согласно указу президента, пересмотрено также максимально допустимое количество участников общественных мероприятий, проводимых в закрытых помещениях. Отныне спортивно-культурные, образовательные, развлекательные, праздничные и памятные мероприятия можно организовывать с участием 40 человек, вместо прежних 20-ти.

По положению на 13 августа, в Арцахе зафиксирован 251 подтвержденный случай коронавируса. 235 пациентов вылечились, изолированы 39 граждан, на лечении находятся 15 пациентов. Проведены 7575 тестов, случаев смерти от коронавируса нет, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ