Последние новости

Эрдоган продолжает нагнетать напряжение в Средиземноморье

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «нападение» на турецкое судно, ведущее разведку нефти и газа в спорных водах Средиземного моря, обойдется в «высокую цену».

Напряженность в восточном Средиземноморье резко возросла на этой неделе после того, как Турция направила в регион исследовательское судно в сопровождении военных кораблей. Греция назвала этот шаг незаконным.

«Мы сказали, что если вы нападете на наш корабль, заплатите высокую цену, и они получили ответ сегодня», - сказал Эрдоган, не вдаваясь в подробности.

Корабль Oruc Reis отправился в понедельник в сопровождении военного эскорта для исследования вод между Критом и Кипром.

В ответ президент Эммануэль Макрон заявил, что Франция увеличит военное присутствие в регионе, и призвал Анкару прекратить работы. В четверг французские и греческие войска провели учения у берегов Крита.

В четверг Эрдоган обсудил ситуацию по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Совета ЕС Шарлем Мишелем. Он «подтвердил свое обязательство защищать права Турции от попыток их игнорировать», - говорится в заявлении офиса Эрдогана о разговоре с Шарлем Мишелем.

«Путь к решению в Восточном Средиземноморье лежит через диалог и переговоры», - сказал Эрдоган ранее в четверг. «Если мы будем действовать, руководствуясь здравым смыслом, мы сможем найти беспроигрышное решение, отвечающее интересам каждого. Мы не гонимся за ненужными приключениями и не ищем напряженности».

Очевидно, имея в виду Францию, Эрдоган также сказал, что Грецию подталкивают к «неправильным шагам» в регионе «страны, у которой даже нет побережья в восточном Средиземноморье», сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОМУ ПРЕДОСТАВИЛИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ?
      2024-04-18 06:44

      За счет налоговых льгот бюджет Армении в 2024 году недополучит 630 млрд драмов, или более 1,5 млрд долларов по нынешнему курсу. Об этом во время обсуждения 17 апреля заявил доктор экономических наук Вардан БОСТАНДЖЯН, передает NEWS.am.

    • СЮНИК ОКАЗАЛСЯ В ТУРЕЦКИХ КЛЕЩАХ
      2024-04-18 06:40

      Как передает Aysor.am, тюрколог Варужан ГЕГАМЯН пишет: «Уход России из Арцаха означает для нас две главные вещи. Полное уничтожение субъектности Арцаха. Чтобы вновь освободить Арцах, в буквальном смысле слова, мы должны начать не с нуля, а с минуса.

    • МВФ ПРОГНОЗИРУЕТ 6-ПРОЦЕНТНЫЙ РОСТ
      2024-04-18 06:37

      Рост экономики Армении на 2024 год составит 6,0%, а в 2025-м – 5,2% (по сравнению с 8,7% по итогам 2023 года). Об этом говорится в прогнозе мировой экономики (World Economic Outlook) на 2024 год от Международного Валютного фонда, передает Sputnik Армения.

    • Сатановский: ИСТОРИЯ РОССИИ ПОСЛЕДНИХ 300-350 ЛЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ ПОДОШЛА К КОНЦУ
      2024-04-18 06:34

      История последних 300-350 лет Российский империи, а потом Советского Союза, на излете Российской Федерации на Северном Кавказе, и в Закавказье, и в Средней Азии подошла к концу. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ