Последние новости

«Лидиан Армения» назвала абсурдом данные о наличии урана в Амулсаре

Компания «Lydian Armenia» распространила сообщение, обратившись к обсуждениям о наличии урана на Амулсарском руднике, сообщает Aysor.am.

«Уже длительное время определенные круги, специализирующиеся на распространении умышленной лжи вокруг Амулсара добавили к другим нелепостям тот тезис, что якобы на Амулсарском руднике есть связанная с ураном угроза, ссылаясь на сделанное в советские годы (1952-54 гг.) «Громовское» исследование», - говорится в сообщении компании.

Согласно источнику, государственный комитет по регулированию ядерной безопасности, основываясь на «Громовском» отчете, отчете ОВОС по Амулсарской программе, лабораторных исследованиях 50 000 образцов скважин, полевых замеров, предоставил 14 августа этого года министерству окружающей среды Армении результаты проверочных исследований (копию – Lydian Armenia).

«Результаты, доказывают также правоту Lydian Armenia и в данном вопросе.

В частности, согласно результатам исследования:

- указанная в «Громовском» отчете территория находится за пределами Амулсарского рудника,

- проведенных Lydian Armenia исследовательских работ достаточно для составления документов ОВОС и ОВЭС.

- соответствующие разделы документов ОВОС и ОЭСВ удовлетворяют нормам и правилам радиационной безопасности, а также требованиям стандартов МАГАТЭ.

- необходимости в пересмотре документов ОВОС и ОЭСВ по части радиационной безопасности нет», - отмечается в сообщении.

Компания «Lydian Armenia» неоднократно представляла доказательства о том, что утверждения о существующей опасности урана – очередная ложь и что Оценка воздействия на окружающую среду доказывает, что все исследования были проведены надлежащим образом, в Амулсаре нет ни угрозы облучения, ни урана.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ