Последние новости

СЕРТИФИКАТЫ НЕ ДЛЯ ВСЕХ?

За последние свыше 30 лет ожиданий самым актуальным для беженцев из Азербайджана как было, так и остается решение жилищной проблемы. Напомним, что из-за экономического кризиса в 2008 году жилищная программа была приостановлена на этапе Еревана, всего же за время реализации в марзах было выдано порядка 850 сертификатов.

В НОЯБРЕ ПРОШЛОГО ГОДА ЖИЛИЩНАЯ ПРОГРАММА была возобновлена, в госбюджете на нее выделили 1,5 млрд драмов. На сертификаты могут рассчитывать 112 семей, 90 из них уже успели их получить. Напомним, что 27 мая текущего года правительство приняло решение по второму этапу программы, согласно которому выделено порядка 2,1 млрд драмов на сертификаты еще для 185 семей данной целевой группы.

Параллельно с первым этапом процесс регистрации бенефициаров второго этапа уже начался в местах временного проживания в административных районах Еревана Кентрон, Эребуни, Нор Норк, Арабкир, Давидашен.

Как сообщил в беседе с корреспондентом "ГА" начальник миграционной службы Министерства территориального управления и инфраструктур РА Армен КАЗАРЯН, в связи с объявлением чрезвычайного положения в стране из-за борьбы с коронавирусом сроки действия сертификатов для тех, кто получил их с марта до 12 мая, продлили на 2 месяца, выдаются же они сроком на 1 год. 15 семей уже нашли себе жилье, а 6 бенефициаров уже справили новоселье.

- СОГЛАСНО ЗАКОНУ "О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, перемещенных из Азербайджанской ССР в 1988-1992 годах", правительство решает жилищные проблемы тех бывших беженцев из Азербайджана, которые были размещены во времянках, фактически проживают там и не имеют другой собственности. Речь идет о проживающих в административных зданиях, гостиницах и общежитиях. И хотя одним из основных условий было, чтобы беженцы приняли гражданство, на данном этапе мы пошли им навстречу и включаем в программу также тех, кто только подал документы на натурализацию.

- Большинство семей проживает в этих общежитиях и гостиницах свыше 30 лет, и за это время выросло новое поколение, вчерашние дети уже сами стали родителями, и они нередко отделяются от родителей, занимая другие помещения в том же здании. В таких случаях логично было бы предположить, что каждая вновь образовавшаяся семья должна рассматриваться как претендент на отдельный сертификат. Какие критерии вы применяете для предоставления сертификатов?

- Основная цель программы - обеспечить жильем беженцев, депортированных из Азербайджана, которые временно занимают помещения, и параллельно решать проблему временного жилья, высвобождая его, поскольку у многих зданий есть собственник. Согласитесь, что на начальном этапе в той ситуации было оптимальным решением, когда семьи беженцев размещали в гостиницах и административных зданиях, общежитиях, но, когда это временное пребывание длится тридцать и более лет, это, конечно, ненормально. Поэтому в соответствии с решением правительства 1666 комиссия, в которую входят представители миграционной службы и мэрии, изучает состав семьи по фактическому месту жительства. В частности, мы фиксируем, ведут ли члены семьи, проживающие в разных комнатах, общее хозяйство (пользуются одной и той же кухней и санузлом, ванной комнатой), или у них все раздельно. Оплачивают ли коммунальные услуги отдельно (критерием считаются отдельный электросчетчик, водомер для каждого помещения). Мы также оцениваем, способен ли житель самостоятельно обслуживать себя или находится под опекой другого члена семьи?

- В последнее время поступают тревожные сигналы от проживающих в общежитиях и гостиницах беженцев, которые состояли в предварительных списках, но впоследствии им отказали в получении сертификатов. К нам в редакцию обращались жители общежития по ул. Себастия, 3а, которые получили официальное уведомление об отказе, в то время как их соседи уже реализуют вожделенные сертификаты. В соцсетях от имени беженцев выступают правозащитники, журналисты, называя разное количество исключенных из программы - от 10 до 15 бенефициаров. В чем причина отказа, по каким критериям и кто определяет, кому полагается сертификат, и почему гасят надежды людей, свыше 30 лет ожидающих собственного жилья?

- Официальный отказ от миграционной службы получили 7 семей, которые по ряду критериев не подпадают под данную программу. Одним из таких критериев является ценз оседлости - сертификат выдается тому беженцу, который постоянно проживает в Армении. К примеру, если беженец отсутствовал из страны на срок свыше 183 дней, то считается, что он не постоянно проживающий. И это обстоятельство для многих, которые выезжают больше чем на  полугода из страны, стало основанием для исключения их из списка на получение сертификатов. Считается, что если люди могут позволить себе столь длительное время проживать за пределами республики, то и государство может тратить свои средства на тех, кто особо в этом нуждается.

ЧТО Ж, КОМИССИЯ, ВОЗГЛАВЛЯЕМАЯ АРМЕНОМ КАЗАРЯНОМ, поставлена в рамки строгих инструкций и неоправданных ограничений, которые стоит пересмотреть сквозь призму человеческих отношений. Насколько гуманен такой подход в отношении одиноких пожилых людей, к которым и так судьба была жестока? Почему-то в политической жизни графа "ценз оседлости" в отношении "нужного" кандидата с легкостью игнорируется, но когда дело доходит до выдачи долгожданного жилищного сертификата беженцу, то досконально изучают всю подноготную, мол, почему отлучался из общежития, и ссылаются на ограничения в сроках пребывания за пределами страны, забывая, что они уже являются гражданами Армении, тем более что никто их не предупреждал о последствиях долгосрочного отсутствия.

Не секрет, что эти люди выезжают на зиму к детям, которые в поисках работы вынуждены были когда-то выехать и обосноваться в России. Теперь, лишая их родителей последней надежды обрести постоянное жилье, государство фактически обрывает связи с их детьми, а это уже аукнется на и без того плачевной демографической ситуации. Очевидно, что к этой категории населения, которую обрекают на прозябание, должен быть проявлен гуманный подход, а действующие жесткие нормы следует пересмотреть во избежание судебной тяжбы против властей, что обернется дополнительной нервотрепкой для людей без крыши, а также изрядно потешит соседнюю республику, учинившую геноцид в отношении этих лиц.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…