Последние новости

ВЕЖЛИВОСТЬ НА ДОРОГАХ

Пока армянское медиаполе решает, быть Лукашенко президентом Беларуси или он должен уступить свое место пока непонятно кому, расскажу один любопытный эпизод, который приключился с автором. Про то, как гордые граждане Армении чтят остающееся в силе решение коменданта, обязывающее носить медицинские маски в открытом пространстве при любой погоде.

…ЕЩЕ С ДОБРЫХ СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН автолюбители миганием фар предупреждают идущие по встречной полосе машины, что впереди где-то притаились гаишники. Дескать, будьте бдительны, сидят под кустиком в засаде. Традиция такая сложилась, что поделать, не любил народ верных служителей патрульно-постовой службы, в определенной степени это было взаимно. После "революции" действующая власть долго убеждала, что отныне полиция принадлежит народу, отныне она не коррумпирована, надо ее чтить и уважать. Какое-то время так оно и было…

Но вот выхожу я как-то из подземного перехода. И так получилось, по чистой случайности, разумеется, что сползла немного эта проклятая маска. Ничего специального. Решение коменданта чтим, маски носим даже наедине с собой, даже когда курим, даже когда... От дуновения ветерка, наверное, сползла.

Поднимаюсь, значит, я по ступенькам подземного перехода наверх, и уже при выходе - навстречу две молодые девушки. Одна говорит: "Маску наденьте". Я сперва, грешным делом, подумал, что надо же так глупо нарваться на последовательниц Даниела Иоаннисяна, нашего новоявленного тимуровца, добровольного помощника коменданта, того, который Саята Шириняна на полном серьезе убеждал, что маску надо носить даже в собственном гараже. Но тут вторая красавица добавляет: "Наденьте, там штрафуют".

Смотрю - и впрямь, впереди полицейский патруль терзает каких-то дам на предмет неправильно надетых масок и наличия документов. А один из полицейских смотрит в мою сторону, пристально так… Ну тут маска моя само собой натянулась как ей положено, складки расправились, осанка восстановилась, девушек поблагодарил, гордо иду дальше. Полицейский изучает меня, я - его. Недовольно он меня изучал, очень недовольно…. Но что поделать, маска на месте, все чики-чики, загрустил служитель закона, отвернулся. 

Вот такой я получил неожиданный урок современных правил соблюдения вежливости на дорогах. И сразу усвоил: проходя мимо патруля, заметил, что по встречному курсу к нам приближается еще один гордый гражданин со спущенной маской. Разумеется, я его предупредил. А как же иначе? Вежливость на дорогах надо соблюдать.  Напасть-то от воинствующего дилетантизма общая… Как там Кочарян говорил: "Консенсус минус 1"?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИАБЕТОМ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ
      2022-04-15 10:01

      Как вести себя, если ребенку поставили диагноз «сахарный диабет»? Как правило, это известие вызывает шок у родителей - они должны объяснить ребенку, что впредь придется взвешивать каждый кусок разового приема пищи, несколько раз в сутки колоться (прокалывать палец для тестирования уровня сахара в крови, делать инъекцию инсулина), а на первых порах еще и многочасовые внутривенные капельницы принимать…

    • ЧАС ЛГУНА
      2022-01-20 13:23

      Признаться, вчерашний, 19 января, "час правительства" в парламенте оставил весьма тягостное впечатление. Премьер Пашинян дал себе труда лишь пару раз подойти к трибуне, но его манеры, тон, не говоря уже о содержании ответов, однозначно говорили, что мы имеем дело с новым витком клинического состояния пациента. Наполеон после Ватерлоо пытался выдавать себя за Наполеона после Аустерлица…

    • "КОРОНАТЕННИСНЫЕ" СТРАСТИ
      2022-01-07 15:53

      С 17 по 30 января в австралийском городе Мельбурн должен пройти Открытый чемпионат Австралии по теннису – один из четырех турниров Большого шлема. Еще не начавшись, турнир с участием ведущих мастеров ракетки просто кипит страстями. В их эпицентре оказался один из лучших игроков в истории этого вида спорта, первый номер текущего мирового рейтинга и действующий победитель Australian Open Новак Джокович.

    • АНТИКОНСТИТУЦИОННАЯ ТЕТЕНЬКА И ДЯДЕНЬКИ НЕ В СЕБЕ
      2021-12-25 10:30

      Министры из пашиняновского паноптикума обобщают итоги года На исходе очередного года паноптикум выдвиженцев Пашиняна на высших постах государства демонстрирует очередные "достижения".