Последние новости

Посол Армен Смбатян о продаже израильского оружия Азербайджану

Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Израиле Армен Смбатян дал интервью израильскому телеканалу ITON.TV, в ходе которого ответил на вопрос ведущего Александра Вальдмана, касавшийся недавнего интервью главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна Jerusalem Post.

Отметив, что Израиль поставляет вооружения Азербайджану по договору на 5 млрд. долларов, заключенному еще в 2016 году, Вальдман спросил, почему министр иностранных дел Армении не адресует подобные вопросы России, которая "тоже продает вооружения Азербайджану и гораздо больше даже, чем Израиль".

"Министр иностранных дел Армении имел в виду, что нельзя использовать оружие для уничтожения мирного населения. Это абсолютно всем понятно, и все должны это понимать и поддерживать. Он имел в виду именно это. Это первое. Второе, то, что Вы говорите по поводу России. У нас с Россией особые отношения: не только партнерские, союзнические отношения. Мы в ОДКБ, Евразийском союзе. У нас двусторонние отношения. У нас десятилетиями Республика Армения и Российская Федерация развивают отношения во всех областях, в том числе и в военно-промышленном комплексе. Так что это очень серьезный вопрос. Да, мы прекрасно знаем, как мы общаемся с Россией, что делает Россия, для чего делает, и мы понимаем друг друга", - подчеркнул Армен Смбатян.

"Вы говорите о том, что израильское оружие используется Азербайджаном для уничтожения мирного населения, против мирного населения. Какие критерии определяются? Какое оружие используется против мирного населения, а какое против армии?" - спросил журналист.

Посол уточнил, что он не говорил подобного: "Я сказал, что оружие используется против мирного населения. Были такие факты. Это очень сложно проследить, потому что в мире свободный рынок, и оружие могут покупать все страны абсолютно... В данном случае мы должны понять и мы понимаем прекрасно, что это свободный рынок. Страна имеет право покупать оружие. Это все по закону делается. Но другое дело, когда гибнут люди, но должен кто-то говорить об этом. Гибнут люди, мирное население. Речь идет об этом. Об этом было сказано то, что сказал министр иностранных дел. Поверьте, что он имел в виду именно это. Не говорить об этом он не мог. И я не могу. И вы не можете", передает NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ