Последние новости

В церкви на острове Ахтамар в Турции пройдет ежегодная литургия

В армянской церкви "Сурб Хач" ("Святого Креста") на острове Ахтамар озера Ван в Турции 6 сентября пройдет ежегодная литургия. Об этом сообщает Ermenihaber, отмечая, что с таким заявлением выступил губернатор провинции Ван Мехмет Эмин Билмез.

Церковь "Сурб Хач" при финансировании турецкого правительства была восстановлена в 2010 году и открыта в статусе музея. После ремонта церкви армянская община получила разрешение на проведении там литургии раз в год.

Билмез сообщил, что в этом году число посетителей будет ограниченным в связи с пандемией коронавируса.

"Остров Ахтамар и озеро Ван – всемирно известные памятники культуры, переданные нам на хранение. На острове Ахтамар есть историческая церковь. Согласно договоренности с министерством культуры и туризма, каждый год в сентябре здесь проводится богослужение. В этом году также будет литургия, но с меньшим числом прихожан", - отметил губернатор.

Отмечается, что от Константинопольского патриархата Арамянской апостольской церкви на церемонии будут присутствовать 25 священнослужителей.

Церковь на острове Ахтамар была построена во время расцвета армянского Васпураканского царства в 915-921 гг. архитектором Мануэлом при правлении царя Гагика Арцруни.

Сегодня это единственный храм на территории исторической Западной Армении (современной Турции), купол которого был увенчан крестом сразу после реставрации, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ