Последние новости

ТАМ, КУДА ШАГНУЛ НИКОЛ

Поведение правителей "новой Армении" - как проза Маркеса: никогда не знаешь, где заканчивается метафора и начинается реальность. Взять, к примеру, антикоронавирусные мероприятия властей, убедительно доказывающие, что и в глупости можно достичь совершенства. Отметив минутой молчания успехи правительства в данной, как, впрочем, и во всех остальных областях, напомним одно из последних решений комендатуры.

         КОМЕНДАНТ ТИГРАН АВИНЯН, КАК ИЗВЕСТНО, торжественно объявил, что чрезвычайное положение в стране продлевается еще на месяц, но гражданам разрешается проводить собрания, митинги и другие акции при условии строгого соблюдения социальной дистанции и обязательного ношения масок. Многие граждане из разъяснений и обоснований Авиняна ничего не поняли, но все сказали, что это очень логично. Даже когда проводящего голодовку чемпиона мира по боксу Исраела Акопкохяна полицейские оштрафовали за отсутствие маски, последний не возражал.

           А жизнь текла по пейзажу своим чередом: премьер Пашинян решил совершить поездку по марзам и собственными глазами убедиться, что страна превратилась в одну большую стройплощадку. Честно признаюсь: удивляет меня в последнее время этот Пашинян. По-хорошему удивляет. На фоне глубокого кризиса, всеобщего недовольства, повсеместной критики и мрачных прогнозов он как ясное солнышко. Прямо будто свет от него исходит. И в лучах этого света чувствуешь себя спокойнее, уютнее, надежнее. И думаешь: лишь бы рубильник не отключили.

          За поездкой премьера на этот раз я решил проследить по "Азатутюн". Вообще-то по "Азатутюн", признаться, за новостями я не наблюдаю уже более двух лет - нервы ни к черту, сразу начинаю рыдать от счастья. Но на этот раз решил проявить выдержку и оставаться спокойным, как пульс покойника.

          Не получилось! Граждане! Вынужден в очередной раз послать всем сигнал SOS: помогите бога ради! Со зрением, видать, у меня серьезные проблемы: никто в регулярно окружающей Пашиняна толпе не соблюдал социальную дистанцию, и лишь немногие носили маски! Как это прикажете понимать? К протестующим у здания правительства или во дворе парламента требования самые строгие, и полиция всех нарушителей без колебаний и долгих раздумий сразу наказывает, а собравшимся вокруг  премьера можно все?

            ПОВТОРЯЕТСЯ МАРТОВСКАЯ ИСТОРИЯ, когда в условиях пандемии Пашинян проводил многолюдные митинги и грозил вирусу пинцетом и домашней водкой, раздавал в метро и на улицах буклеты, а потом мы оказались лидерами в регионе по количеству зараженных на миллион населения и дали более тысячи жертв?

             Пандемия - это стихийное бедствие, и безответственное отношение к нему неминуемо оборачивается катастрофой. Везде и во все времена. Весной 1902 года город Сен-Пьер, что на Мартинике, готовился к выборам. Тут проснулся вулкан Мон-Пеле, у подножия которого стоял город. Народ собрался бежать, но как же выборы? Власти объявили, что все обойдется, извержения не стоит бояться. 8 мая из кратера вырвалось облако раскаленных газов и пепла, и через несколько минут города с 30-тысячным населением не стало. Пашинян, конечно, ничего не слышал об этой трагедии. А мораль-то проста: стихийное бедствие живет своей жизнью и капризам глупых правителей оно не подвластно.

               Можно сказать, что История в определенном смысле выбрала "новую Армению" своей любимицей. Потому что только здесь власть настолько не умеет учиться на своих ошибках, что без конца пускает Историю резвиться на отечественных просторах, позволяя ей повторять свои гримасы, танцы, ужимки и прыжки. Армения при Пашиняне - страна грабель. Их здесь даже больше, чем тополей. Веселая История, зачастившая к нам повторяться, давно уже придумала себе местную забаву: подставлять властям грабли, на которые они охотно наступают. Вот и теперь она с любовью готовит очередные грабли, дорожку к которым власть уже проложила.

              Так что настоятельно советуем Министерству здравоохранения и комендатуре очень внимательно проследить за эпидемиологической ситуацией в тех населенных пунктах, где побывал Пашинян во время своей поездки. И доложить об этом обществу через две недели. А то премьер совершенно забыл, что страна продолжает жить в условиях пандемии. Диссоциативная амнезия у него, приведшая к полной потере памяти.

               ВПРОЧЕМ, АМНЕЗИЯ У ПАШИНЯНА, КАК ВСЕГДА, ВЫБОРОЧНАЯ. Ее еще принято называть "тактикой двойных стандартов". Судите сами: людей укладывают на асфальт, надевают наручники на девушек только за то, что они появились на улице без маски. А собравшимся вокруг Пашиняна без масок и соблюдения социальной дистанции сотням людей даже замечания никто не делает.

              Пашинян продолжает неустанно обвинять представителей прежней власти в коррумпированности, но закрывает глаза на то, что коррупция в его окружении распространяется со скоростью степного пожара. Видать, коррупцией соратников Пашиняна инфицировали представители прежнего "преступного" режима. Из РПА, должно быть, приполз гад с пробиркой, распылил содержимое в коридорах здания правительства и вентилятором направил это дело во все стороны.

               И подобных примеров тактики двойных стандартов можно привести огромное множество. Так что не будем удивляться тому, что во время поездок Пашиняна в марзы коронавирус в Армении перестает действовать. В удивительной мы стране живем, правда?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ