Последние новости

Опубликовано руководство по организации школьных занятий

Министерство образования, науки, культуры и спорта опубликовало руководство по организации деятельности в общеобразовательных учебных заведениях в условиях коронавирусной болезни (COVID-19).

В соответствии с ним, в общеобразовательных учебных заведениях учебный процесс на всех уровнях общего образования (начальный, средний и старший) стартует с 15 сентября 2020 года с очным обучением, а первоклассники посещают школу 14 сентября в сопровождении одного человека:

В каждой школе будет установлен ответственный за контроль за инфекцией коронавируса, это по должности директор школы. За соблюдение всех правил, установленных руководством, ответственны все сотрудники школы. Кроме того, выполнение требований ответственного лица обязательно для сотрудников школы, родителей и учащихся.

Школы будут обеспечивать маски, дезинфицирующие средства, салфетки с запасом не менее недели.

В течение дня сотрудники и учащиеся обеспечиваются необходимыми масками и дезинфицирующими средствами, дистанционными термометрами, в числе не менее входов в школу. Школы обеспечиваются также индивидуальными термометрами для использования по мере необходимости

В школах запрещается осуществление массовых мероприятий. Временно прекращаются продленка, кружки и факультативы.

Исключен вход персонала школы в здание без маски. Кроме того, в течение всего периода пребывания в школе сотрудники остаются в масках. У входа в школу проводится обязательная термометрия персонала, результаты которой регистрируются в соответствующем журнале. Если у одного из сотрудников школы наблюдаются симптомы ОРВИ, то немедленно прекращается ее работа.

Максимальное допустимое число детей в классе 20. Классы делятся на группы, исходя из возможностей обеспечения социального расстояния в 1.5 метра, по следующим принципам:

а. Класс с более чем 20 учениками делится на 2 группы

б. Для класса или группы, имеющей до 20 учащихся, учебный процесс организуется в классных комнатах площадью не менее 54 м2 или в залах, коридорах и открытых пространствах, оборудованных с этой целью

г. Для класса или группы, имеющей до 10 учащихся, учебный процесс организуется в классных комнатах площадью не менее 42 м2 или в залах, коридорах и открытых пространствах, оборудованных с этой целью

д. Негосударственные образовательные учреждения могут применять другие сценарии комплектации и оснащения классов с соблюдением общих противоэпидемических правил.

В школах устанавливается 6-дневный режим работы с целью максимально ограничить время пребывания в школе. Учащиеся школы в обязательном порядке носят маски, меняя их раз в 4 часа и по мере необходимости. При организации уроков в школе с соблюдением положений пункта 3 части 2 данного руководства, при недостаточном количестве классных комнат, они могут быть организованы в залах и коридорах, оборудованных с этой целью, а также на открытом воздухе, при такой возможности и благоприятных погодных условиях.

Весь учебный процесс в школе организуется в том же классе, исключается кабинетное обучение.

Во время перемен учащиеся не покидают класс. Случаи выхода из классного комнаты регулируются по мере необходимости учителем.

Во время учебного процесса в школе, по возможности, необходимо сохранять социальную дистанцию, исключать скопления и тесные контакты.

Рассаживать учащихся во время уроков по возможности по одному, крестообразно, а при невозможности этого - на противоположных концах стола.

Учащиеся участвуют в уроке с места.

Вызывать учеников к доске запрещается.

Урок организуется фронтально.

Запрещается организация групповых работ во всех случаях, когда невозможно сохранить социальную дистанцию.

Для письменных работ запрещается использование тетрадей. работы пишутся на отдельных листках. После завершения письменной работы они собираются учителем в предусмотренном для этого ящике. Проверка письменных работ осуществляется через 1 день. Проверенные письменные работы запрещается возвращать учащимся. В случае необходимости могут быть предоставлены копии письменных работ.

Уроки физкультуры организуются в классе по методическим показаниям, предоставленным учителям, или на открытых площадках и спортивных залах, делая акцент на индивидуальных упражнениях, исключая тренировки и групповые игры, предполагающие контакты и большую активность.

В течение полугодия по каждому предмету организуются 2 тематических письменных работы. В конце полугодия проводится проверка знаний учащихся посредством итоговой письменной работы.

Оценки выставляются в электронном дневнике, их могут видеть учащиеся и родители.

Запрещена работа буфетов и столовых.

В случае необходимости организации питания в школе процесс организуется в классе по варианту сухого питания.

Группа высокого риска развития коронавирусной болезни, включая учителей в возрасте 65 лет и старше, независимо от состояния здоровья, может выбрать: явиться на работу с применением специальных защитных средств, предоставляемых министерством, или выполнять работу дистанционно, если имеются необходимые условия для этого, или не явиться на работу.

В этом случае им не дают учебных часов, а заработная плата рассчитывается в соответствии с распределением уроков предыдущего учебного года, но не более чем на один штат, в том числе с соблюдением правил, установленных статьей 186 Трудового кодекса РА.

В негосударственных учебных заведений исчисление заработной платы осуществляется по решению школы согласно Трудовому кодексу, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ