Последние новости

ГРУЗИНСКИЙ ХЛЕБ С АРМЯНСКИМ СЫРОМ

Принято считать, что в Армении грузины не живут. Но это не совсем  так. В последние годы  соседи не только приезжают к нам на работу, но и остаются жить навсегда. Более того, cоздают семьи и чувствуют себя как дома. С двумя  молодыми ребятами корр. "ГА" познакомился в одном из объектов питания в Апаране.

УТРО У 27-ЛЕТНЕГО ГЕОРГИЯ ЦИКЛАУРИ начинается с чашечки ароматного кофе и бутерброда из армянского сыра и выпеченного им самим грузинского хлеба "тонис пури".

"Я родился недалеко от Тбилиси в поселке Пасанаури, детство провел в Кахетии, - рассказывает Георгий. - Приехал в Армению в прошлом году. Мой отец уже много лет живет и работает в Эчмиадзине. Он и уговорил меня приехать сюда на работу, о чем я нисколько не жалею. За это время у меня появилось много армянских друзей. В Армении я как дома".

А вот Георгий Бодавели в Армении уже 10 лет. Переехали в нашу страну и его два брата. В прошлом году Георгий женился на красавице Сусанне из Арарата. Cейчас они живут и работают в Апаране.

"Я мог найти работу и в Грузии, но братья уговорили меня переехать в Армению, - говорит Георгий. - За эти годы научился говорить по-армянски, хотя вначале было трудно. У вас очень красивый, но сложный язык. Полюбил я и армянские блюда. О толме слышал еще из культового фильма "Мимино", потом пару раз попытался приготовить сам - не получилось. А здесь уже попробовал приготовленную армянскими хозяйками. Пальчики оближешь. У нас в семье на праздничных застольях армяно-грузинское меню: толма, сациви, спас, оджахури. Уже хорошо знаю героическую историю армянского народа, побывал практически во всех районах вашей удивительно красивой страны. Уезжать отсюда не собираюсь".

После короткой беседы два Георгия принялись за работу, а мы стали свидетелями виртуозной работы. Грузинский хлеб до сих пор пекут старинным способом - в печах "тонэ". Хлеб по-грузински - "пури", вот и получается "тонис пури" дословно - "хлеб из печи".

ПЕЧЬ  ПОХОЖА НА КАМЕННЫЙ КОЛОДЕЦ. Он врыт в землю и выложен изнутри глиняным кирпичом. Огонь горит на дне, а хлеб печется на стенках. Он бывает разной формы - круглый, продолговатый, с закругленными углами - дедис пури (мамин хлеб), и шоти - ромбовидный, с вытянутыми кончиками.

Шоти, в состав которого входят мука, вода, соль и дрожжи, замешивается до густого теста, затем формируется лепешка необходимой формы, которую пекарь, ныряя в жерло печи, лепит к ее стенкам, разогретым до 300 градусов. Именно при такой температуре хлеб не упадет, а поджарится до золотистой корочки. На выпечку уходит в среднем  10-15 минут.

В грузинских селах печи до сих пор топят дровами, а в городе уже давно перешли на газ. Деревенские жители утверждают, что их хлеб с легким ароматом дыма вкуснее городского. Это такая же разница, как с шашлыком, приготовленным в городе, на готовых углях, и на природе, на живом костре.

Георгий Циклаури умеет готовить и хачапури. "В идеале в хачапури должен быть сыр "сулугуни", - улыбается Георгий. - Но в Армении его заменяет  "лори" или "чанах". Грузинский хлеб пользуется большим спросом, армяне буквально уплетают его за обе щеки. Дела идут в гору. Единственный минус - скучаю по родным. Часто езжу на родину. Сами знаете, сел в машину - и через три часа в родном Тбилиси".

В выходные дни оба Георгия часто приезжают погулять в Ереван, который полюбили как свой родной Тбилиси. "До приезда в Армению я думал, что самый гостеприимный народ - это грузинский, но вы, по-моему, нас обогнали, - говорит Георгий Бодавели. - Такого теплого отношения к иностранцам я не ожидал. Хотя я себя иностранцем уже не считаю. Армения стала моей второй родиной".

Оба Георгия провожали нас до машины и пожелали счастливого пути, прокричав на прощание: "Бари чанапар. Амецек нориц"

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • САМАЯ ДРЕВНЯЯ МУЗЫКА, УНОСЯЩАЯ В ДРУГОЙ МИР
      2024-03-16 11:06
      1380

      Примерно в 1950-х годах на территории современной Сирии, в древнем городище Угарит были найдены глиняные таблички с древними текстами. Они  написаны горизонтально, слева направо, в аккадийском стиле, на хурритском языке. Большая часть табличек – сломаны на куски. Но из трех различных кусков удалось собрать табличку. На ней написаны ноты самой древней мелодии в мире. В конце января французская археологическая экспедиция нашла на этом же месте уже целую табличку. Об этом сообщила Европейская федерация культурного наследия Europa Nostra.

    • НЕУЖЕЛИ МЫ ПОТЕРЯЕМ И СТАДИОН "РАЗДАН"?
      2024-03-16 10:15
      1729

      Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело относительно приобретения стадиона "Раздан" в 2004 году путем превышения полномочий и фальсификации со стороны официальных лиц , в результате чего стадион был продан за 87 млн 520 тыс. драмов при рыночной стоимости 11 млрд 558 млн, ныне кадастровая стоимость 16 млрд 127 млн 253 тысячи драмов, то есть по заниженной в 200 раз цене. По другим сведениям все это имеет другую цель. Этой территорией заинтересован бизнесмен Хачатур Сукиасян. Стадион будет национализирован, объявлен аварийным и не подлежащим восстановлению и демонтирован за счет государства. Потом территория будет приобретена Сукиасяном, где он планирует построить элитные жилые высотки.

    • "Я СКАЗАЛА С 1 МАРТА, ЗНАЧИТ, С 1 МАРТА!"
      2024-03-11 11:50
      2742

      Такое безапелляционное заявление сделала на днях министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян на предмет внедрения в республике электронных рецептов. И это несмотря на то, что система "Армед" работает с перебоями и техническими неполадками. Более того, лица, разработавшие это новшество, сказали, что пока не готовы к внедрению системы, им нужен новый сервер. Сущей напастью для сферы здравоохранения назвали новое требования врачи и работники аптек. Корр."ГА" посетил несколько столичных аптек. Картина жуткая.

    • ВОРОНЫ ВМЕСТО ВОРОБЬЕВ И МЭРИИ
      2024-03-09 09:44
      3262

      В крупных городах мира стали исчезать воробьи. В Европе с 2000 года их число сократилось на 60%, в России - на 50%. Очень тревожная ситуация и в Армении. Мнений о том, почему так происходит, много. Кто-то винит возросший городской шум и загрязнение воздуха. Другие говорят о влиянии электромагнитного излучения от вышек сотовой связи, нарушающих навигационные способности птиц. Самые жуткие из существующих версий указывают на целенаправленное уничтожение воробьев городскими службами по борьбе с вредителями. Орнитологи выделяют несколько причин.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ