Сборная Армении с победы стартовала на Всемирной шахматной онлайн-Олимпиаде

Сборная Армении одержала победу в первом туре Всемирной онлайн-олимпиады по шахматам. Армянские шахматисты во главе с Левоном Ароняном одержали уверенную победу над командой Румынии со счетом 4:2.

Победные очки в копилку сборной принесли Левон Аронян, Элина Даниелян, Анна Саркисян. Грант Мелкумян и Лилит Мкртчян завершили свои партии вничью. Айк Мартиросян потерпел поражение.

21 августа в борьбу за медали первой онлайн-олимпиады вступили 40 сильнейших сборных, которые разделены на 4 группы. Сборная Армении оказалась в одной группе с командами России, Алжира, Англии, Болгарии, Египта, Марокко, Румынии, Турции и Хорватии.

Победители каждой группы напрямую пройдут в четвертьфинал. Еще 4 путевки в четвертьфинал разыграют команды, которые займут в отборочных группах вторые и третьи места. Стадия плей-офф пройдет по нокаут-системе.

Участие в Олимпиаде принимают 163 команды. Матчи играются на шести досках. В каждой команде по двое мужчин и женщин, а также юноши и девушки до 20 лет, сообщает Sputnik Армения.